Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Исаак АльбенисИсаак Альбенис был известным композитором и пианистом, чьи произведения изменили музыкальную историю Испании эпохи постромантизма. Он был вундеркиндом, который дал свой первый концерт в возрасте четырех лет. Легенда гласит, что к 12 годам Исаак дважды убегал из дома, чтобы выступать не только по всей Испании, но и в Новом Свете. Однако современные исследователи ставят под сомнение такие утверждения, соглашаясь с тем, что 15-летний музыкант давал концерты на Кубе и в Пуэрто-Рико, где его сопровождал отец. В 16 лет он поступил в Королевскую консерваторию Брюсселя, получал стипендию и проучился там три года. После окончания консерватории, начал музыкальную карьеру с концертного тура по Новому Свету. В 23 года Альбенис познакомился с Фелипе Педрелем, который посоветовал ему изучать испанский фольклор и национальную музыку. В конце концов, Исаак стал ведущим композитором-националистом, который написал бесчисленное количество фортепианных пьес и оркестровых произведений в дополнение к пяти операм. Его последние годы прошли во Франции, где пианист умер от болезни почек в возрасте 48 лет.

Будущий великий испанский музыкант появился на свет 29 мая 1860 года в Кампродоне, небольшом городке в каталонской провинции Жирона. Его отец был таможенником, а мать была родом из Фигераса. Исаак — самый младший ребенок в семье. У него было три старшие сестры. Именно одна из его сестер также была талантливым музыкантом и давала ему первые уроки игры на фортепиано. В мае 1863 года, когда Исааку было три года, его семья переехала в Сиджес. Через несколько месяцев они обосновались в Барселоне. К тому времени успехи Альбениса в игре на фортепиано были впечатляющими. В 1864 году сестра отвезла мальчика в недавно построенный «Театр Ромеа» в Барселоне, где тот дал свое первое представление. Далее будущий композитор вместе со своей матерью отправился в Париж, где некоторое время учился у пианиста Антуана Франсуа Мармонтеля.

В конце 1880 года Исаак Альбенис отправился в концертный тур в Новый Свет, достигнув Гаваны в декабре. Оттуда он отправился в Сантьяго-де-Чили, затем посетил Гранаду, чтобы дать сольные концерты в домах некоторых известных людей. Всюду, где выступал этот музыкант, зрители были в восторге, а критики хвалили его. Исаак вступил в новую фазу своей музыкальной карьеры в январе 1882 года, когда сочинил свои собственные сарсуэлы: «Cuanto mas viejo» и «Catalanes de gracia». Его первая пьеса была успешно показана в феврале, а вторая — в марте. После рождения сына в 1885 году Исаак Альбенис переехал в Мадрид со своей семьей. Он начал заниматься обучением музыке и композиции, написав более 50 фортепианных пьес к 1886 году. В Мадриде музыкант дал концерты для королевской семьи, самый значительный из которых состоялся 24 января 1886 года. Он имел огромный успех, и очень скоро пианист начал получать приглашения выступать в разных частях страны.

Альбенис женился на своей ученице Розине Джордане 23 июня 1883 года. Она была из знатной каталонской семьи. У пары родилось четверо детей: три дочери и сын. Две их девочки умерли в младенчестве. Первым выжившим ребенком этой пары стал сын по имени Альфонсо. Он родился в 1885 году и был назван в честь испанского короля, который помог построить Исааку его музыкальную карьеру, предоставив грант. Повзрослев, Альфонсо стал дипломатом. Дочь Лаура, родившаяся в 1890 году, когда выросла, стала живописцем. В 1900 году Исаак начал страдать от болезни почек, известной как болезнь Брайта, которая причиняла ему сильную боль. В 1909 году он переехал в санаторий в Камбо-ле-Бен, где и скончался 18 мая. В то время ему было 48 лет. Его останки были похоронены на кладбище Монжуик в Барселоне. Паломой О'Ши был основан Фонд Альбениса в 1972 году. Его цель — продвижение испанской музыки и поощрение талантливых музыкантов. Фонд расположен в Мадриде и выступает в качестве исследовательского центра испанской музыки и творчества Исаака.