Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Огюстен Луи КошиОгюстен Луи Коши был французским математиком. Он известен своим значительным вкладом в этой сфере, сделал многое для развития вопросов математического анализа и теории групп замещения. В течение короткого периода этот человек служил военным инженером в английском флоте Наполеона. Коши написал много книг, которые охватывают широкую область математики и математической физики, им было создано около восьмисот научных статей. Работа об определенных интегралах послужила основой теории комплексных функций. Благодаря своему вкладу в развитие темы распространения волн, которая является важной частью гидродинамики, этот ученый получил престижные награды. Его теории о функциях сложных переменных сыграли существенную роль в различных предметах — от прикладной математики до аэронавтики. Важные работы по теории ошибок выступают ценным активом в области науки. Коши был первым математиком, который разработал определения и правила для математики. Он ввел определения интеграла и правила сходимости рядов. Как человек, Огюстен Луи был богобоязненным, серьезным католиком и строгим роялистом.

Французский математик Коши появился на свет 21 августа 1789 года (в Париже). Его отца звали Луи Франсуа, он был старшим чиновником во французском правительстве. У Огюстена было два брата. Отец потерял работу из-за нестабильной политической ситуации, и семья переехала в Аркёй, где юноша и получил раннее образование. Однако семья вернулась в Париж после того, как политическая ситуация стабилизировалась. Коши поступил в лучшую среднюю школу Парижа. Там он выиграл несколько премий по латыни и гуманитарным наукам, но выбрал инженерное дело и прошел второй экзамен. Огюстен окончил инженерный курс в 1807 году. Затем будущий математик учился в Школе мостов и дорог и закончил факультет гражданского строительства.

Коши стал военным инженером в Шербуре в 1810 году. Там он работал над строительством портов и укреплениями для английского флота. Наряду со своей инженерной карьерой ему также удалось подготовить три математические рукописи, которые он представил в Институте Франции. Две из них были приняты. Однако, у Огюстена не лежала душа к инженерной работе. Молодой человек снова поехал в Париж в 1812 году, желая стать математиком и получить соответствующее образование. Следующие три года он провел, занимаясь математическими исследованиями. 1810-е годы отмечаются как бурный период во Франции. В 1815 году Наполеон потерпел поражение в Ватерлоо, а Людовик XVIII был назначен новым королем. Под его правлением Академия наук была восстановлена в марте 1816 года, и Коши была предложена должность там. Однако его приглашение на работу принесло ему много врагов. В последующие годы он опубликовал много важных трактатов. В 1830 году во Франции произошла еще одна революция, и король Карл X отправился в изгнание. Коши также покинул страну в это время. Математик вернулся в Париж через несколько лет в 1838 году. Его пригласили стать членом Бюро долгот в 1839 году. Однако ученый отказался дать клятву верности, из-за чего король не одобрил кандидатуру Коши. Он все еще проводил свои исследования по небесной механике и представил дюжину работ по этой теме в 1840 году. В более поздний период также стал участвовать в работе учреждения, которое находилось в Париже под управлением иезуитов. Этот талантливый человек известен в основном разработкой комплексного анализа, традиционно известного как теория функций комплексной переменной. Эта ветвь математического анализа исследует функции комплексных чисел и полезна во многих областях математики, а также физики.

В 1818 году Коши женился на Алоизе де Бюр, она происходила из семьи издателей и книготорговцев, которые опубликовали большинство его работ. У пары было две дочери. Ученый умер 23 мая 1857 года. Ни один другой человек в сфере математики, кроме Леонарда Эйлера, не оставил позади себя большую работу, чем Коши.