Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Сальваторе КвазимодоСальваторе Квазимодо — поэт, переводчик, критик и писатель из Италии. Он являлся ведущим итальянским поэтом двадцатого столетия. Будучи сторонником герметических поэтов, этот человек стал одним из лидеров герметического движения. Его лучшими работами того периода считаются: «Acque e terre» (1930), «Oboe sommerso» (1932) и «Ed è subito sera» (1942). Он возглавлял итальянских литераторов в консерватории им. Джузеппе Верди в городе Милан в 1941 году. Квазимодо оказался в тюрьме во время Второй мировой войны из-за его антифашистских наклонностей. Поэтические произведения автора отражают понимание социального сценария, проблем, обид и надежд простого человека. Вскоре Сальваторе стал выдающимся поэтом, творчество которого охватывало темы современной истории и социальные вопросы. В более поздний период он прославился, благодаря таким работам, как: «Giorno dopo giorno» (1947), «La vita non é sogno» (1949), «Il falso e vero verde» (1956) и «La terra impareggiabile» (1958). Выдающееся собрание произведений принесло ему Нобелевскую премию по литературе в 1959 году.

Он пришел в наш мир 20 августа 1901 года в Модике, Сицилия. Его отец работал железнодорожником. Семья переехала в Мессину в 1908 году, где отцу писателя было поручено помогать людям, пострадавшим в результате катастрофического землетрясения. В 1916 году Сальваторе поступил в технический институт математики и физики в Палермо. Его первые стихи были опубликованы в «Nuovo giornale letterario», ежемесячном журнале, основанном им в 1917 году. Он завершил свое обучение в 1919 году, а затем переехал в Рим, чтобы продолжить получение образования в области инженерии в Политехническом институте, но ему пришлось бросить учебу из-за финансовых ограничений. Квазимодо устраивался на случайные работы, например, работал в универмаге, а также техническим чертежником в строительной компании.

Писатель переехал во Флоренцию в 1929 году после принятия приглашения от Элио Витторини. Там познакомился с такими поэтами, как: Эудженио Монтале, Алессандро Бонсанти и Джанна Манзини. В конце концов, он стал приверженцем герметического движения. В 1930 году опубликовал три своих стихотворения. Впоследствии, в том же году выпустил свой первый сборник стихов: «Acque e terre», который был опубликован в издании «Solaria». В основу сборника легли стихи, описывающие Сицилию, родные места поэта, которые он покинул много лет назад. Сальваторе переехал в Империю в 1931 году, а затем в Геную, где познакомился с несколькими известными личностями из журнала «Circoli», в том числе с Камилло Сбарбаро. Успешное сотрудничество с журналом позволило писателю опубликовать в 1932 году вторую коллекцию стихов «Oboe sommerso». Этот сборник считается более зрелым, стихи в нем выделяются своей ритмичной синхронизацией слов, охватывающих лирическое ядро. В 1941 году Квазимодо работал на кафедре итальянской литературы в Миланской консерватории им. Джузеппе Верди. Несмотря на то, что он был откровенен в своих антифашистских взглядах, все же решил воздержаться от участия в итальянском сопротивлении во время Второй мировой войны. Его работа в 1942 году отразила влияние классической стилистики и социального окружения, сочинения охватывали понимание социального сценария, трудности, обиды и желания простых людей. На последнем этапе жизни Сальваторе Квазимодо несколько раз посещал Америку и Европу, читая лекции о своих стихах, которые уже были переведены на другие языки.

Поэт женился на Б. Донетти в 1926 году. Его супруга умерла в 1948 году. Позже он связал свою жизнь с известной итальянской танцовщицей. В 1935 году у него родилась дочь вне брака. 14 июня 1968 года Квазимодо умер от кровоизлияния в мозг в больнице в Неаполе. Он был похоронен в Милане, на Монументальном кладбище.