Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Жорж Бизе Жорж Бизе был французским композитором эпохи романтизма, стал известным благодаря своей последней работе «Кармен» (опера в четырех действиях). Обучался в Парижской консерватории под руководством таких известных преподавателей, как: Антуан Франсуа Мармонтель, Пьер Жозеф Гийом Циммерман, Шарль Гуно и Фроманталь Галеви. Бизе выиграл престижную Римскую премию в возрасте девятнадцати лет. После этого прожил три года в столице Италии, а затем вернулся в Париж, где провел остаток своей короткой жизни, сочиняя музыку. Он был великим пианистом, но почти никогда не выступал публично и тратил свое время и силы на сочинение изумительных произведений. К сожалению, очень немногие из них получили внимание при жизни композитора. Некоторые рукописи были потеряны в последующие годы. Лишь с конца девятнадцатого века его работы начали открываться и возрождаться. Однако, по-настоящему их оценили только в начале двадцатого века. Сегодня Жорж Бизе признан блестящим композитором, чья ранняя смерть была огромной потерей для французской музыки.

Этот музыкант появился на свет 25 октября 1838 года в Париже. Был крещен 16 марта 1840 года как Жорж, хотя при рождении имел другое имя. Его отец, Адольф Арман, первоначально был парикмахером, но позже занялся преподаванием музыки. Он написал несколько работ, и, по крайней мере, одна из них была опубликована. Мать Жоржа, Леопольдина Эмэ, была опытной пианисткой. Она происходила из бедной, но очень культурной семьи. Ее брат Франсуа Дельсарт был выдающимся певцом, который выступал при дворах короля Луи Филиппа и императора Наполеона III. Жорж Бизе, их единственный ребенок, рано проявил музыкальные способности. Вероятно, он получил свой первый урок игры на фортепиано у своей матери. Стоя у двери, слушая, как отец дает уроки музыки, мальчик научился петь сложные песни, выучив их наизусть. Таким же образом юноша научился определять и анализировать структуру аккордов, некоторые из которых были довольно сложными. Это убедило его родителей в том, что их сын готов к официальному обучению в Консерватории Парижа. Впоследствии, по рекомендации Франсуа Дельсарта, Жорж появился на собеседовании перед виртуозом игры на валторне Жозефом Мейфредом, который также был членом консерватории. Впечатленный умением мальчика, он согласился обойти возрастные ограничения и принять его, как только освободится место.

Бизе больше всего помнят благодаря его последней опере «Кармен». Зрителям, которые ожидали послушать комическую оперу, была представлена эта революционная работа. Это шокировало их, отзывы были отрицательными. Несмотря на первоначальный провал, композитор получил международное признание в течение десяти лет. Сегодня она стала одной из самых популярных и часто исполняемых опер. Считается также, что именно реалистичный подход Бизе оказал влияние на оперную школу в конце девятнадцатого века.

3 июня 1869 года музыкант женился на Женевьеве Галеви. У пары был один сын, Жак Бизе, 1871 года рождения. Сначала они были счастливы, но позже между ними возникли разногласия. Бизе был учеником отца своей супруги и очень сблизился с их семьей. Имея хорошие отношения с матерью жены, он позволил ей вмешиваться в их личные дела. Это стало причиной напряженных отношений с его избранницей. У композитора также был еще один сын, Жан, родившийся в 1862 году, его матерью была домработница. Композитор Бизе был заядлым курильщиком и страдал от проблем с горлом на протяжении всей своей жизни. В то же время у него началась депрессии не только из-за проблем в браке, но и из-за очевидной неудачи «Кармен». Однажды у Жоржа поднялась высокая температура и началась боль, которая могла привести к сердечному приступу. 3 июня 1875 года случился второй приступ, от которого он и умер. Ему было всего 36 лет. Похороны состоялись 5 июня на Монмартре. Позже он был похоронен на кладбище Пер-Лашез.