Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Джамбаттиста делла ПортаДжамбаттиста делла Порта был итальянским ученым 16-го века, драматургом и эрудитом. Его больше всего помнят благодаря работе «Magiae Naturalis», также известную как «Естественная магия», которую он опубликовал в 1558 году. Книга, охватывающая различные предметы, включая астрологию, математику и философию, имела незамедлительный успех, а сам автор зарекомендовал себя как «профессор секретов» в европейском мире. Он родился в знатной неаполитанской семье, его отец был богатым человеком, который служил императору Карлу V. Порта родился третьим из четырех сыновей и стал вторым, кто дожил до старших лет. Джамбаттиста получал образование у частных преподавателей, находился в академической среде, часто встречался с философами, музыкантами, математиками и поэтами. Молодой человек воспитывался больше как джентльмен, чем как ученый, его учили кататься на лошадях, танцевать и хорошо выступать в спорте и играх. Интерес к музыке побудил будущего ученого посещать эксклюзивную академию музыкантов. За свою жизнь этот талантливый человек выпустил книги по различным предметам, таким как: магия, физиогномика, наука и философия. В феврале 1615 года Порта умер в доме своей дочери в Неаполе.

Итальянский ученый делла Порта родился в конце 1535 года в Вико-Экуенсе, Королевство Неаполь. Его отец Нардо Антонио делла Порта был богатым человеком, который служил секретарем императора Карла V. У самого Джамбаттисты было два брата, Джан Ферранте и Джан Винченцо. У него также был еще один брат, который умер в детстве. Дядей по материнской линии этого человека был Адриано Гульельмо Спадафора, известный консерватор в Неаполе. Порта изучал различные предметы, в том числе математику и философию, под строгим руководством своего отца, позже начал заниматься музыкой.

Первая работа Порты была опубликована под названием «Magiae Naturalis» в 1558 году. В этой книге обсуждалось несколько тем, в том числе магнетизм, камера-обскура и демонология. Хотя она была написана на латыни, в 1589 году книга была распространена и на других 20 языках, среди которых: итальянский, немецкий и французский. В 1563 году Джамбаттиста опубликовал «De furtivis literarum», книгу по криптографии, в которой описывался его метод написания и чтения секретных сообщений. Примерно до 1580 года Порта основал научное общество «Academia Secretorum Naturae». Оно представляло собой группу людей, целью которой было изучение «тайн природы», это одно из первых научных обществ в Европе. Затем он подготовил два трактата по сельскому хозяйству под названием «Pomarium» и «Olivetum». Книги, выпущенные в 1583 и 1584 годах, посвящены выращиванию фруктовых деревьев и уходу за ними. Его работа по физиогномике была опубликована в 1586 году. В 1588 году Порта много писал о растениях и перечислил их в соответствии с географическим положением, также было записано первое наблюдение грибковых спор.

В начале 1600-х годов этот эрудит сконцентрировался на математике и опубликовал «Elementa curvilineorum» в 1601 году, демонстрируя, как выровнять круг. В том же году он также выпустил работу, в которой описал, как поднимать жидкость с помощью вакуума. В 1603 году изложил натурализованную форму астрологии и физиогномики в своей книге. В период между 1606 и 1607 годами были выпущены его комические произведения: «Turca», «Carnbonaria», «Moro» и «Astrologo». За это время также трактат об огнестрельном оружии стал одним из бестселлеров Порта. В работах этого же периода был описан паровой двигатель. 1609 год ознаменовал начало спора ученого с Галилео Галилеем по поводу того, кто первым создал телескоп. По некоторым данным, Порта изобрел телескоп ранее.

Джамбаттиста был женат, у него была, по крайней мере, одна дочь, Синзия. 4 февраля 1615 года Порта умер в доме своей дочери.