Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Бартоломе де лас КасасБартоломе де лас Касас был испанским историком и колонистом, также известным как доминиканский монах. Он являлся одним из первых европейцев, который открыто осудил зверства, совершенные европейцами над коренными индейцами латиноамериканских земель и Вест-Индии. Этот человек призвал к отмене рабства на американском полуострове. Родился и вырос в Севилье, Испания. В 1502 году переехал на остров Эспаньола, Вест-Индия, со своим отцом, торговцем. Бартоломе стал священником в 1510 году, будучи первым европейцем, рукоположенным на американских островах. Во время нападения Испании на Кубу этот священнослужитель отказался от всех своих рабов, коренных американцев, и посоветовал другим сделать то же самое, но не смог убедить их. Он поклялся проповедовать эту идею в Испании и, таким образом, переехал в Севилью в 1515 году. В 1523 году присоединился к доминиканскому ордену, а затем написал «Историю Индий», в которой из первых уст рассказывалось о том, как коренные американцы подвергались угнетению, и объяснял, почему большим грехом было зверское обращение с другими людьми. И хотя он потерпел неудачу в своих убеждениях, именно Лас Касас известен в истории как один из первых людей, которые боролись за права человека.

Будущий священник появился на свет в Севилье, Испания, 11 ноября 1484 года, в семье Педро де Лас Касаса, торговца. Его предки переехали в Испанию из Франции. Поскольку отец был торговцем, Бартоломе много путешествовал. Во время одной из этих поездок он отправился в Рим и наблюдал Фестиваль флейт. Многие историки также не отрицают тот факт, что в 13 лет, в 1497 году, этот юноша участвовал в военной экспедиции в Гранаду в качестве солдата. Он поступил в академию в Севилье, чтобы изучать латынь. Бартоломе, благодаря его значительной роли во многих испанских экспедициях, получил участок земли в Эспаньоле. Там начал обращать в христианство многих аборигенов и активно заниматься торговлей рабами. В 1510 году этот человек был рукоположен в священники.

В 1513 году Бартоломе де Лас Касас участвовал в нападении Испании на Кубу. Это был первый раз, когда он наблюдал и чувствовал силу испанской жестокости, обрушившейся на туземцев. Позже писал об этом опыте и утверждал, что стал свидетелем зверств, которых не ожидал увидеть. Однажды, в 1514 году, изучая отрывок из «Книги сына Сирахова», пришел к выводу, что все действия, предпринятые испанцами на латиноамериканских землях, были незаконными и морально разрушительными. Бартоломе пытался убедить местных работорговцев прекратить свою деятельность, но потерпел неудачу. Он много раз пытался встретиться с королем Фердинандом, но большинство членов его двора также занимались аморальной практикой. Единственной надеждой было убедить монарха. Однако этого тоже не произошло, так как король умер до того, как встретился с Бартоломе.

Перед своей кончиной в 1566 году в возрасте 92 лет Бартоломе де Лас Касас закончил писать две книги об испанских завоеваниях американских земель. Несмотря на то, что он дал указание, что его книга «История Индий» должна быть опубликована только через 40 лет после его смерти, сам опубликовал ее в 1562 году. После смерти автора было приказано собирать все произведения, написанные Бартоломе во время его продолжительной жизни. Из-за многочисленных неудач в попытках убедить королей и работорговцев отменить рабство, имя этого историка почти исчезло в Испании сразу через несколько лет после его смерти. Латиноамериканский революционер 19-го века Симон Боливар считал Бартоломе одним из своих кумиров. Он утверждал, что письма, написанные священником, стали его источником вдохновения для продолжения борьбы против европейского гнета. Во время движения индихенизма в Перу и Мексике несколько революционеров назвали Лас Касаса настоящим героем. На протяжении всей истории этот священник был известен как первый европеец, признавший политическую, социальную и

культурную несправедливость, нанесенную европейскими державами коренному населению Африки, Азии, Америки и Латинской Америки.