Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Мухаммад ИкбалМухаммад Икбал известен как философ и поэт, политик и юрист из Британской Индии. Считается, что он стал вдохновителем исторического «пакистанского движения» и был одним из немногих лидеров, которые впервые выдвинули идею Пакистана в качестве отдельной нации. Икбал — очень образованный человек, который провел значительную часть своих исследований в Индии, а некоторые в Англии и Германии, где его познакомили с философией Гете и Ницше. Обучаясь за границей, занимал должность во Всеиндийской мусульманской лиге. Работал юристом в Индии в течение некоторого времени после возвращения, а затем ушел в политику и был известен проведением правовой экспертизы, своими политическими идеологиями, основами и философскими теориями — его с любовью помнят как великого поэта и ученого. Благодаря своим книгам этот человек стал важнейшим представителем литературы урду. За его таланты и необычайную индивидуальность король Георг V в 1922 году присвоил ему звание рыцаря.

Будущий поэт и философ появился на свет в Сиалкоте, Пенджаб. Его отец не был образованным человеком и работал портным, в то время как его мать была домохозяйкой. В возрасте 4 лет Икбал был ознакомлен с религиоведением и отправлен в мечеть для изучения Корана. Он учил арабский в городе, где родился, и поступил на факультет искусств (Колледж Мюррей Эдвардс). Мухаммад также получал знания в Лахоре (1895 год). В этом городе занимался философией, английской литературой и арабским языком.

Став магистром, начал свою академическую карьеру учителя арабского языка, но в течение короткого периода времени стал младшим профессором философии в одном из колледжей Лахора (Правительственном). Икбал решил учиться дальше заграницей, посетил Англию, чтобы получать знания в Тринити-колледже (Кембридж). Стал бакалавром искусств в 1906 году. Через год отправился в Германию, чтобы получить докторскую степень. В ходе этого процесса он опубликовал докторскую диссертацию «Развитие метафизики в Персии». Затем вернулся в Индию и стал доцентом в колледже Лахора, но работа не обеспечила достаточную финансовую поддержку, поэтому Икбал решил попробовать себя в качестве юриста. Этот человек работал адвокатом с 1908 по 1934 год. В 1919 году он стал главным секретарем исламского интеллектуального и политического формирования, базирующегося в Лахоре, был его активным членом в течение многих лет. В 1927 году Мухаммад был избран председателем сессии Мусульманской лиги. Именно на этих позициях он впервые представил идею «Пакистана». Философ посвятил свою жизнь духовному росту и внес вклад в персидскую и урду литературу. Икбал был известен своей юридической экспертизой, политической идеологией, его также до сих пор помнят как поэта. В большинстве стран Юго-Восточной Азии его почитают как великого человека, а в Пакистане его чтят как национального поэта, а его день рождения — национальный праздник. Многие государственные учреждения названы в его честь (стадион, высшие учебные заведения, медицинский колледж).

Икбал был женат три раза в своей жизни: впервые это произошло в 1895 году с Карим-Биби, и у него родилось двое детей — Мираж Бегум и Афтаб Икбал. Второй женой стала Сардар Бегум, а третий — Мухтар Бегум (1914). Сын поэта, Джавед Икбал, был судьей Верховного суда Пакистана. Поэт умер в 1938 году в Лахоре после многих лет страданий от различных недугов, которые начались с необъяснимой болезни горла во время пребывания в Испании и Афганистане. Могила этого общественного деятеля была воздвигнута в Хазури Баг, Пакистан.