Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Савитрибай Пхуле
Савитрибай Пхуле была выдающимся индийским социальным реформатором, филантропом, педагогом и поэтом, известная своими усилиями и вкладом в образование женщин и людей из низших каст во время британского правления в Индии. Она была замужем за Джотирао Пхуле, который тоже стал общественным деятелем, социальным реформатором, мыслителем и писателем. Именно он научил Савитрибай читать и писать, благодаря чему она стала одной из немногих грамотных женщин своего времени. Считается, что эта женщина стала первой учительницей в стране и вместе со своим мужем открыла первую школу для девочек в Пуне. Всего за время ее жизни было построено 18 таких школ. Пара неустанно работала в различных областях, включая: образование женщин и людей из низших каст, эмансипация женщин, искоренение гендерных предрассудков, неприкасаемости и кастовой системы. Савитрибай работала над предотвращением самоубийств среди женщин и боролась против детских браков и ритуалом «сати». Она возглавляла женскую секцию, основанную на обучении и укреплении социальных и политических прав обездоленных.

Эта женщина-реформатор пришла в наш мир 3 января 1831 года в Найгаоне в Британской Индии. Сейчас это часть района Сатара в штате Махараштра, Индия. Савитрибай была старшей дочерью в семье фермера. По обычаю тех дней девушка вышла замуж в детстве. Ей было всего 9 лет, когда ее мужем стал мальчик из общины, 13-летний Джотирао Пхуле. В те времена запрещалось обучение людей из низших каст. Однако ее мужу удалось посещать миссионерскую школу и учиться до седьмого класса. Он стал видной фигурой движения за социальные реформы в Махараштре. Согласно правительственным документам, Савитрибай, которая не умела читать и писать на момент брака, получила образование у Джотирао.

Савитрибай начала обучать девочек в Пуне вместе с революционной феминисткой, наставницей ее супруга. В конечном итоге они втроем открыли свою собственную школу для женщин в 1848 году. Учебный план школы включал традиционные западные курсы по естественным наукам, математике и общественным наукам. Супруги работали не только с людьми из высших каст, но и со многими другими, для улучшения жизни которых, они работали. К концу 1851 года семья Пхуле управляла тремя школами для девочек в Пуне, обучая около 150 человек. Учебная программа и учебная процедура в трех школах отличались от учебных программ в государственных школах. Хорошая репутация их школ привела к тому, что количество девочек, посещающих эти учебные заведения, было намного выше, чем мальчиков, обучающихся в государственных школах. Консервативное отношение местного сообщества создало множество препятствий на пути обучения и расширения возможностей девочек и людей из низших каст. Их часто преследовали, унижали и угрожали. Савитрибай забросали камнями, грязью и коровьим навозом. Она также была оскорблена в устной форме. Такие нападения, однако, не смогли сдержать усилия женщины. Далее был создан центр по уходу за беременными жертвами изнасилования. Помимо заботы о безопасности этих женщин, центр также работал над спасением их детей. Савитрибай протестовала против детоубийства, ввела положения об усыновлении, стремилась повысить осведомленность о проблемах прав женщин, боролась против детских браков.

Семья реформаторов Джотирао и Савитрибай не имела собственных детей и усыновила сына вдовы брахмана. В последствие этот мальчик стал врачом. После того, как в 1897 году в окрестностях Наласопары вспыхнула третья пандемия бубонной чумы, Савитрибай и ее сын открыли клинику в Хадапсаре, на окраине Пуны, для лечения инфицированных чумой. Савитрибай заразилась этой болезнью и скончалась 10 марта 1897 года. В честь этой женщины был воздвигнут мемориал в 1983 году. 10 марта 1998 года «Почта Индии» выпустила марку в ее честь. «Университет Пуны» был переименован в «Университет

Савитрибай Пхуле» в 2015 году. Ее имя принадлежит лиге известных социальных реформаторов. В 2018 году о ней был снят биографический фильм.