Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Айн РэндАйн Рэнд была известным российско-американским романистом, философом и сценаристом. Она появилась на свет в Санкт-Петербурге в начале двадцатого века в богатой семье. Получила имя при рождении Алиса Зиновьевна Розенбаум. Когда началась Октябрьская революция, переехала со своей семьей в Крым и там закончила школу. После этого она вернулась в Санкт-Петербург и поступила в университет, где изучала историю, философию и литературу. В этот период девушка узнала о свободе, гарантированной американской конституцией, а также поняла, что ей никогда не разрешат писать книги, которые она хотела написать в России. Поэтому, когда появилась возможность, Айн уехала в Америку, не собираясь возвращаться. Здесь Рэнд выучила английский язык и шесть месяцев смотрела голливудские фильмы, а затем переехала в Калифорнию, чтобы попытать счастья в качестве сценариста в киноиндустрии. Как писатель, эта женщина впервые произвела впечатление своей книгой 1943 года «Источник», а затем работой «Атлант расправил плечи». Добившись успеха, она перестала писать художественную литературу и сконцентрировалась на развитии своей теории объективизма. Ее речи и очерки на эту тему были опубликованы в виде книг; одни из них при жизни писательницы, другие — после ее смерти.

Эта творческая личность появилась на свет 2 февраля 1905 года в Санкт-Петербурге. Ее отец, Зиновий Захарович Розенбаум, был владельцем аптеки. Мать звали Анна Борисовна (урожденная Каплан). Алиса была старшей из трех дочерей в этой семье. Девочка училась в известной гимназии и рано начала писать. Хотя родители пытались оградить дочерей от политических потрясений, которые происходили в то время, Айн Рэнд постепенно развивала свои собственные взгляды и предпочитала республиканский тип правления конституционной монархии. Когда большевики захватили власть, бизнес ее отца отобрали, и им пришлось бежать в Крым, где семья пыталась начать все заново. Однако четыре года спустя они вернулись в Санкт-Петербург. В 1921 году Розенбаум поступила на кафедру социальной педагогики Петроградского государственного университета, на специальность «история». Она также изучала философию и литературу в качестве второстепенных предметов. Но незадолго до окончания курса, ее отчислили за то, что она представительница буржуазии. К счастью, девушка была вновь принята в университет по инициативе некоторых иностранных ученых и, в конце концов, закончила учебу в октябре 1924 года. Она уехала из России 17 января 1926 года. После нескольких остановок в разных западноевропейских городах Рэнд приехала в Нью-Йорк 19 февраля 1926 года. Алиса решила остаться в США и стать сценаристом, следующие шесть месяцев изучала английский и смотрела фильмы, чтобы развить свои идеи.

Многие критики считают роман 1957 года «Атлант расправил плечи» самой важной работой автора. Это ее самый длинный роман и включает в себя роман, тайну и даже элемент научной фантастики. Кроме того, он также дает представление о философии объективизма.

В 1927 году Айн Рэнд познакомилась с Фрэнком О'Коннором, начинающим актером, на съемочной площадке. Они связали себя узами брака 15 апреля 1929 года и оставались вместе до его смерти в 1979 году. У пары не было детей. Рэнд была заядлым курильщиком, в результате чего у нее развился рак легких в начале 1970-х годов. В 1974 году ей была сделана операция. Тем не менее, она оставалась активным преподавателем до 1981 года. Эта великая женщина умерла от сердечной недостаточности 6 марта 1982 года в своем доме в Нью-Йорке, но ее наследие все еще живет. Институт Айн Рэнд, некоммерческий аналитический центр в Ирвайне, штат Калифорния, продолжает продвигать ее философию. Помимо книг, которые были опубликованы при жизни

писательницы, «Письма Айн Рэнд» (1995), были опубликованы посмертно. Они продолжают влиять на читателей до сих пор.