Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Томас ГоббсТомас Гоббс был выдающимся английским философом, который больше всего известен своей превосходной работой по политической философии. Его книга 1651 года «Левиафан» положила начало многим западным политическим философиям с учетом перспективы теории социальных контактов. Он главным образом известен своим превосходством абсолютизма, а также считается тем, кто установил некоторые основы европейской либеральной мысли. Кроме того, этот человек работал в различных сферах, таких как: история, геометрия, физика газов, теология, этика, общая философия и политология. Гоббс принимает на себя человеческую природу, так как корыстное сотрудничество оказалось устойчивой теорией в потоке философской антропологии. Этот ученый был одним из главных основателей материализма в философии.

Философ появился на свет 5 апреля 1588 года в Уэстпорте, который сейчас является частью Малмсбери в Уилтшире, Англия. Его отец, которого тоже звали Томас, был викарием Чарльтона и Вестпорта. Сначала Гоббс получил образование в церкви Вестпорта, а затем в школе Малмсбери, позже занимался в частном учебном заведении. Поскольку он был хорошим учеником, то примерно в 1603 году отправился в Хэртфорд-колледж в Оксфорде. Джон Уилкинсон сильно повлиял на Гоббса. Находясь в университете, Томас следовал своей собственной учебной программе, поскольку не верил в схоластическое обучение. После получения степени бакалавра, его рекомендовали в качестве наставника для Уильяма, который был сыном У.Кавендиша, барона Хардвика. Уильям и Томас стали друзьями, и они вместе участвовали в большом путешествии в 1610 году. Там Гоббс познакомился со многими европейскими научными и критическими методами, которые были совершенно противоположны схоластической философии, которую он изучал в Оксфорде. В течение этого времени научные усилия философа были направлены на тщательное изучение классических греческих и латинских авторов. Так родился его потрясающий перевод «Истории Пелопоннесской войны» Фукидида в 1628 году. Эта работа стала первым переводом греческой рукописи на английский. Несмотря на то, что он был связан со многими литературными личностями, такими как Бен Джонсон, и такими мыслителями, как Фрэнсис Бэкон, Гоббс не прикладывал особых усилий к философии до 1629 года. Вскоре после смерти Кавендиша, Томас нашел другую работу, стал наставником сына Джервейса Клифтона. Следующие семь лет помимо обучения, Гоббс занимался расширением своих собственных знаний в области философии, которая вызывала у него большое любопытство, особенно философские дебаты. В 1636 году посетил Флоренцию и впоследствии стал постоянным участником дискуссий в философских группах, которые проводил Марен Мерсенн в Париже. С 1637 года Гоббс начал считать себя философом и ученым.

Томас Гоббс опубликовал несколько противоречивых работ по математике и физике, а также создавал философские произведения. Ученый боялся быть названным еретиком и, таким образом, начал сжигать некоторые из его компрометирующих работ. За это время он также изучил реальное состояние закона о ереси. Результат изучения был первоначально изложен в трех коротких диалогах, которые были добавлены в качестве приложения к его латинскому переводу «Левиафана», который был опубликован в 1668 году в Амстердаме. Согласно законопроекту, Гоббс не мог публиковать свои работы в Англии по темам, связанным с человеческим поведением. Другие сочинения не были напечатаны при жизни автора. Его последними творениями стали: автобиография в виде стиха на латинском (1672 год), перевод четырех книг «Одиссеи» (1673 год), которые привели к завершению «Илиады и Одиссеи» в 1675 году.

В октябре 1679 года Гоббс начал страдать от заболевания мочевого пузыря, за которым последовал паралитический приступ, в результате которого он скончался 4 декабря 1679 года. Философ был похоронен в церкви Св. Иоанна Крестителя в Дербишире, Англия.