Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Михаил Валентинович Хабаров — биография, карьера, премии, фото



Михаил Хабаров – российский бизнесмен и управленец с большим опытом работы. Он является СЕО Банка непрофильных активов (БНА). БНА – финансовая организация, созданная при непосредственном участии государства на базе банка «Траст» и контролируемая ЦБ РФ. В настоящее время под ее управлением находятся непрофильные активы банков. Объем переданных активов превышает в 2 трлн рублей.

Главной задачей БНА является управление переданными активами для их финансового оздоровления, повышения их рыночной стоимости и дальнейшей реализации. Реализация этих активов позволит компенсировать государству затраты на проведение санаций крупнейших банков. Михаил Валентинович Хабаров, как СЕО БНА, осуществляет контроль комплекса бизнес-процессов, связанных с управлением, взысканием и реструктуризацией проблемных активов.

Приглашая Хабарова на эту должность, председатель правления БНА Александр Соколов отметил: «В мае Михаил Хабаров вошел в БНА в должности главного исполнительного директора организации. После согласования ЦБ он вошел в правление и стал первым заместителем предправления. Михаил возглавит важнейший блок БНА - "Бизнес". Уверен, что опыт Михаила Хабарова обеспечит банку выполнение стратегического плана по возврату и эффективную работу дочерних компаний».

По оценкам S&P, деятельность Банка непрофильных активов позволила сократить общий объем проблемных кредитов в банковской системе примерно на 16% в абсолютном выражении.

Биографические данные

Михаил Валентинович Хабаров родился в 1971 году. Его малой родиной является город Златоуст, расположенный в Челябинской области.

Образование

Завершив среднее образование, Хабаров стал студентом МИСиС— ведущего ВУЗа страны по подготовке инженерных и научных кадров в области металлургии. Он выбралфакультет автоматизациитехнологических процессов металлургического производства, который закончил в 1993-м. В настоящее время он входит в попечительский совет ВУЗа.

Следующим местом учебы Михаила Хабарова стала Высшая коммерческая школа при Министерстве внешних экономических связей РФ, где он изучал дисциплины финансовогои экономического права. А в 2001 годупрошел обучение по программе МВА в американском Pepperdine University (Калифорния) и получил степень магистра бизнес-администрирования.

Трудовая и предпринимательская деятельность Михаила Хабарова

Построение трудовой карьеры Михаил Валентиновичначал с позиции аналитика по металлургическим компаниям в Инкомбанке. В 1996 году онстановится заместителем гендиректора ОАО ФПГ «Магнитогорская сталь», одного из ведущих металлургических холдингов России. В зоне его непосредственной ответственности — вопросы стратегического управления корпоративными финансами.

В 2001 году Михаил Хабаров завершил образование в США и вернулся в Россию.

Свое возвращение он объясняет тем, что «…никогда не думал оставаться в США. И вся последующая жизнь показала, что правильно думал. Русский там может быть программистом, аналитиком или трейдером. Как менеджеров нас там не ждут. Мне же хотелось реализовать себя именно в этом качестве.».

Альянс РОСНО Управление Активами

Новым местом работы Михаила Валентиновича Хабарова после возвращения из США стала страховая корпорация РОСНО. Вначале он занимает пост директора департамента стратегического развития, а в дальнейшем становитсяфиндиректором корпорации. В 2005-м году был запущен проект «Альянс РОСНО Управление Активами», СЕО которогоназначают Хабарова.

«Альфа-Групп»

В период с 2006 по 2010 год Михаил Хабаров занимал пост гендиректора и был Председателем правления управляющей инвесткомпании «Альфа-Капитал». На должности СЕО Михаил Валентинович осуществил реорганизацию бизнес-процессов и подготовил пятилетнюю стратегию «Альфа-Капитал», которая предусматривала увеличение объема управляемых средств до 10 млрд долларов (с 420 миллионов). Сегодня он остается одним из акционеров инвесткомпании и входит в Совет директоров.

В конце осени 2010-го Михаил Хабаров занял пост президента инвестхолдинга А1 и вошел в состав наблюдательного совета финансово-инвестиционного консорциума «Альфа-Групп». Он проработал в этой должности до конца 2014 года.

Награды

Под руководством Михаила Хабарова «Альфа-Капитал» стала одним из лидеров сферы управления активами. Инвесткомпания получила престижную премию SPEAR’S Russia Wealth Management Awards 2017 и была признана лучшей управляющей компанией года. А Михаил Валентинович стал лауреатом персональной номинации «Легенда индустрии».

В 2013 году Хабаров получил престижную премию «Аристос», он был номинирован как «Лучший высший руководитель» среди ТОП-1000 самых эффективных российских менеджеров. Эта премия является проектом Ассоциации Менеджеров и издательского дома «Коммерсантъ».