Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Денеш Габор
Денеш Габор был инженером-электриком и физиком, родившимся в Венгрии. Он получил престижную Нобелевскую премию (1971 год) по физике (создал и разработал голографический метод). Начал свою карьеру в качестве инженера-исследователя в фирме «Siemens & Halske AG» в Берлине, но через несколько лет ему пришлось бежать из нацистской Германии из-за его еврейского происхождения. Габор достиг Англии, где присоединился к компании «British Thomson-Houston», и сменил гражданство. В 1947 придумал концепцию и, используя обычные источники фильтрованного света, разработал базовую технику. В 1949 году стал преподавателем Имперского научно-технического колледжа в Лондоне и через пару лет занял должность профессора прикладной электронной физики. Еще одна его известная работа включала эксперименты в области физической оптики, теории связи, высокоскоростных осциллографов и телевидения. Кроме получения Нобелевской премии, этот человек стал обладателем более 100 патентов. Наиболее известной работой Габора остается голография, которая стала выполнимой с точки зрения коммерции после появления лазерного луча (1960 год).

Этот известный физик пришел в наш мир 5 июня 1900 года. Родной город ученого — столица Венгрии, Будапешт. Его родителей звали Бернат Гюнсберг и Адель Якобович. Семья сменила фамилию с Гюнсберг на Габор. Изначально они были евреями, но в 1918 году приняли лютеранство. Между тем, Денеш служил в венгерской артиллерии в северной Италии (Первая мировая война). В 1918 году решил заняться инженерным делом. Однако физика всегда была его любимым предметом. Габор начал обучение в Будапеште, а закончил в Технической школе в районе Шарлоттенбург, Берлин. Стал доктором технических наук в 1927 году, представив диссертацию о разработке одного из первых высокоскоростных катодно-лучевых осциллографов.

Изначально он проявил интерес к электронной оптике и изучил свойства высоковольтных линий электропередачи с помощью катодно-лучевых осциллографов. Затем постепенно анализировал другие электронно-лучевые устройства, такие как электронные микроскопы и телевизионные трубки. В 1927 году Габор писал диссертацию и занимался вопросом изучения плазменных ламп. В 1933 году ему пришлось покинуть Германию из-за его еврейского происхождения. После недолгого пребывания в Венгрии достиг Англии, где его пригласили на работу в компанию «British Thomson-Houston», Уорикшир. В конце концов, получил гражданство этой страны в 1946 году. В 1947 году Габор изобрел голографию с использованием обычного источника фильтрованного света. В его исследованиях дополнительно рассматривались входы и выходы электронов, что привело к изобретению повторной голографии. Ученый опубликовал соответствующие теории в серии статей с 1946 по 1951 год. Через некоторое время также исследовал механизм общения между людьми и рассматривал метод гранулярного синтеза, который впоследствии стал основой частотно-временного анализа. В 1948 году занял должность преподавателя Имперского колледжа в Лондоне, а позже стал профессором электронной физики и занимал эту должность до 1967 года. В 1963 году им была опубликована книга «Изобретая будущее», в которой рассказывалось о трех основных опасностях, которые ученый видел для современного общества: война, перенаселение и эпоха досуга. Следующая книга была издана в 1970 году и показала интерес к технологическим инновациям как средствам освобождения и разрушения. В 1971 году им была получена престижная Нобелевская премия по физике.

Денеш Габор познакомился со своей будущей женой Марджори Луиз Батлер, когда находился в Рагби. Пара связала себя узами брака в 1936 году. Ученый умер в окрестностях Лондона, 9 февраля 1979 года.