Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Хуго Босс
Хуго Босс был немецким модельером и бизнесменом, наиболее известным как основатель немецкой марки одежды «Hugo Boss». Он также являлся членом нацистской партии и оставался верным ей на протяжении всего ее существования, до самого конца Второй мировой войны. Родился и вырос в Метцингене, Германия, был самым младшим из пяти детей. Хуго был учеником торговца в подростковом возрасте. Закончил свои 2 года военной службы в начале 1900-х, и после окончания начал работать на ткацкой фабрике. В конце концов, он взял на себя семейный бизнес по продаже нижнего белья. В начале Первой мировой войны Босс был мобилизован в немецкую армию. Этот человек, убежденный националист, вступил в нацистскую партию в 1931 году, всего за 2 года до прихода к власти Гитлера. До этого, однако, он основал свою собственную компанию моды под названием «Hugo Boss» в 1923 году. Он был основным поставщиком и дизайнером военной формы членов нацистской партии. Однако после войны его лишили права голоса и возможности управлять бизнесом из-за связи с нацистами. Следовательно, его зять стал владельцем компании. Хуго умер в 1948 году, в возрасте 63 лет.

Будущий модельер получил при рождении имя Хуго Фердинанд Босс. Он пришел в наш мир 8 июля 1885 года в Метцингене, Королевство Вюртемберг, в семье Луизы и Генриха Босса. Был младшим из пяти детей в семье среднего класса. Его отец владел и управлял магазином нижнего белья в Вюртемберге. Хуго и его сестра были единственными детьми, пережившими младенчество. Таким образом, он был назван наследником семейного бизнеса. Имея семейный бизнес нижнего белья, он с детства увлекся одеждой и модой. Юноша закончил свое обучение в качестве торговца, и вскоре после этого поступил в немецкую армию для военной службы. Служил в армии с 1903 по 1905 год. Тем не менее, он был более заинтересован в создании собственной компании. В начале 1900-х после переезда в Констанц начал работать на ткацкой фабрике. Когда у него ничего не получилось, Хуго переехал в свой родной город Метцинген в 1908 году и взял на себя семейный бизнес. Он управлял магазином белья своего отца. Этот человек был жестким националистом с самых ранних лет, и когда началась Первая мировая война, поступил в Германскую имперскую армию, служил на передовой линии своей страны до кульминации войны в ноябре 1918 года. Германия проиграла войну, и, как и большинство немецких националистов, Хуго принял удар слишком сильно. В конце концов, он вернулся в свой родной город и возобновил работу. Однако в последующие несколько лет Босс действовал на основе своих инстинктов как модельер и основал свою собственную компанию «Hugo Boss» (1923/1924).

После создания своей фирмы, им была основана фабрика вместе с двумя партнерами. В первые дни компания производила рубашки, куртки, рабочую одежду, плащи и спортивную одежду. Однако в конце 1920-х годов Германия столкнулась с экономической депрессией, которая была следствием проигрыша страны в Первой мировой войне. Компания обанкротилась к концу 1920-х годов и была на грани закрытия. Но в 1931 году Босс со своими кредиторами собрал минимальные средства, чтобы начать все сначала. В то время у него было шесть швейных машин, и он очень много работал, чтобы спасти компанию от закрытия. В том же году он вступил в нацистскую партию, что стало спасением для его компании. С приходом к власти Адольфа Гитлера партия становилась все более популярной среди немецких масс, особенно националистов. В следующие несколько лет, модельер пробился в верхние ряды партии. Стал членом «Германского рабочего фронта». Это была национальная организация труда, которая после прихода к власти Гитлера захватила различные независимые профсоюзы. Хуго также был связан с «Рейхской ассоциацией по охране воздуха». Благодаря его возрастающему влиянию в партии компания дизайнера получила большую выгоду и превратилась в один из самых успешных немецких домов моды.

Дизайнер женился на Анне Катарине Фрейзингер в 1908 году. У пары была дочь. Он покинул наш мир 9 августа 1948 года после неизлечимой инфекции, вызванной абсцессом зуба.