Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Джозеф ПакстонДжозеф Пакстон был английским садовником и архитектором, которого в основном помнят за проектирование одного из самых известных зданий времен правления королевы Виктории Хрустальный дворец. Родившись в Англии в семье фермера, он занимался садоводством, пока не начал работать в садах Чизика (в Садоводческом обществе), прилегающих к садам герцога Девонширского. Впечатленный его способностями, герцог назначил Пакстона главным садовником в доме Чатсуорт, большом загородном поместье семьи Девонширов в Дербишире, где Джозеф успешно занимался проектированием садов, фонтанов и дендрария. Он также женился на племяннице домработницы Чатсуорта, Саре Боун. Его момент славы наступил во время проведения Великой выставки 1851 года, на которой этот человек представил великолепный дизайн для главного зала в Гайд-парке, названного Хрустальный дворец. Новизна его необычного замысла заключалась в революционном модульном сборном дизайне и широком использовании стекла. Зал строили 2000 человек на протяжении шести месяцев, он имел огромный успех, и впоследствии архитектор был посвящен в рыцари королевой Викторией. После этого, сохранив свой пост главного садовника в Чатсуорте, Пакстон также занялся рядом других проектов, таких как работа по планировке общественных парков, и помогал в создании различных загородных домов. Впоследствии он стал богатым благодаря успешным спекуляциям в быстро развивающейся железнодорожной отрасли и был членом парламента до самой смерти.

Этот творческий человек пришел в наш мир 3 августа 1803 года в Мильтон-Брайене, Бедфордшир, в фермерской семье. Он был седьмым сыном фермера. В возрасте 15 лет стал садовником у сэра Грегори Осборна, недалеко от Вобурна. Сменив несколько работ в саду, юноша получил должность в Чизике, в 1823 году. Поскольку сады Общества садоводства находились рядом с садами Уильяма Кавендиша, 6-го герцога Девонширского, Пакстон встретился с герцогом, и тот был впечатлен его работой. Он предложил ему должность старшего садовника в Чатсуорте, которую Джозеф с радостью принял.

В 1831 году, наряду с работой в качестве главного садовника, Пакстон также начал проектировать зимние сады в Чатсуорте, используя гребнеобразную систему остекленных крыш, систему, изобретенную Лаудоном в 1817 году. Он отличился созданием оранжереи, построенной между 1836 и 1840 годами, которая была самым большим стеклянным зданием в мире в то время. Впоследствии спроектировал самый большой стеклянный дом в Европе, полностью изготовленный из листового стекла. Изогнутая крыша из остекленной древесины опиралась на арочные ламинированные деревянные рамы, крепилась к чугунным колоннам и укреплялась арками над боковыми проходами. В течение 1838-48 годов им была создана деревня Эденсор недалеко от Чатсуорта, где преобладали различные стили, а также архитектор работал в общественных парках в Ливерпуле, Глазго, Галифаксе. Он успешно построил Императорский фонтан на высоте 280 футов, самый высокий в Европе, а в 1840-х годах продолжал заниматься ландшафтным садоводством и создавать общественные парки, также проектировал различные загородные дома и другие бытовые здания. Самая значимая работа — Хрустальный дворец — был замечательным по нескольким причинам. Здание было спроектировано так, чтобы все его составные части могли быть изготовлены, смонтированы и демонтированы на месте. Это был первый пример очень крупного промышленного здания, на строительство которого ушло чуть более шести месяцев. С 1852 по 1854 год Джозеф Пакстон разбил сады рядом с перестроенным и расширенным Хрустальным дворцом, которые были высоко оценены.

В 1827 году архитектор женился на Саре Боун, племяннице домработницы Чатсуорта, с которой он познакомился в первый день работы. Джозеф Пакстон скончался 8 июня

1865 года в своем доме в Сиднэме. Его жена оставалась в их доме в поместье Чатсуорт до самой смерти в 1871 году.