Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Елизавета Батори
Елизавета Батори или Эржебет Батори была внушающей страх венгерской графиней, прославившейся как мучительница и жестокая серийная убийца. Есть информация, что среди ее жертв было более сотни молодых женщин, которых она пытала и убивала в период между 1585 и 1609 годами. Дворянская семья Батори в Венгрии правила Трансильванией, дядя Елизаветы был королем Польши. Она вышла замуж за графа Ференца Надашди в 1575 году, после чего переехала в замок Чахтице. До того времени, пока был жив ее муж, ходило мало слухов, ведь женщина вела дворянский образ жизни и родила четверых детей. Однако после смерти мужа всплыло много ужасных разговоров, в которых подчеркивалась жестокость Батори. Умерло нескольких крестьянских девушек из округи, и подозрения указывали на Елизавету Батори. Король Венгрии Матьяш начал расследование, и выяснилось, что графиня пытала и убила более 600 девочек при помощи своих служанок. Впоследствии она была арестована и до самой смерти оставалась в своих покоях в замке. Ее служанки, которые ей помогали, были признаны виновными в колдовстве и казнены. Когда эти слухи подтвердились, Батори был предъявлен печально известный ярлык «Кровавая графиня».

Графиня Батори появилась на свет 7 августа 1560 года в Венгрии в семье Дьердя и Анны Батори. Оба ее родителя были дворянами, родственниками девушки считались воевода Трансильвании, король Польши, великий князь Литовский и принц Трансильвании. Ее старший брат впоследствии стал королевским судьей Венгрии. Девушка выросла как протестантка и выучила латынь, немецкий и греческий языки в годы становления. Благородное происхождение обеспечило ей хорошее образование и завидное социальное положение. Ходили слухи, что Батори родила внебрачного ребенка в 13 лет. Во избежание скандала ребенка отдали женщине, которой доверяла семья. По слухам, отцом был мальчик, сын местного крестьянина.

В последние годы правления ее мужа против женщины всплыло множество обвинений и слухов. В них говорилось, что девушки, которые пошли искать работу в замке Елизаветы, пропали без вести и, возможно, умерли. Священник церкви Иштван Мадьяри официально подал на нее жалобу в суд и в государственную канцелярию в 1604 году. Однако никаких действий не последовало. В 1610 году король Матьяш, наконец, ответил на жалобу Мадьяри, поручив Дьёрдю Турзо расследовать этот вопрос. Тот в свою очередь поручил двум нотариусам продолжить сбор доказательств по делу. Между 1610 и 1611 годами они записали показания более 300 свидетелей, включая рабочих замка и других людей, которые часто его посещали. Также допросили священников и дворян. Собранные доказательства свидетельствуют о том, что первыми жертвами Елизаветы были несовершеннолетние девушки, в основном дочери местных крестьян, которые вошли в замок в поисках работы. Их соблазняли предложения хорошо оплачиваемой работы в качестве прислуги. Записи также раскрывают методы, которыми Елизавета пытала своих жертв, а именно: обжигание рук, кусание лица, голод до смерти, избиение. Ключевые свидетели сообщили, что видели, как графиня сама совершала эти действия. Последним обвинением было уличение в каннибализме. Турзо после получения этих отчетов сумел поймать ее с поличным в декабре 1610 года. Наконец, 2 января 1611 года начался суд. Официальное число жертв предполагается 80, в то время как есть источники, которые говорят о более 650 женщинах.

В возрасте 10 лет было объявлено о помолвке Елизаветы с Ференцем Надашди, который являлся сыном барона Тамаша Надашди и Оршойе Канижай. Елизавета отказалась брать фамилию семьи мужа, поскольку ее положение было выше в социальной иерархии. В мае 1575 года пара, наконец, связала себя узами брака, когда ей было 15 лет, а ему — 19, во дворце Варанно в Венгрии. После свадьбы они переехали в замок Надашди в Шарваре, но ее муж часто уезжал учиться в Вену. Когда супруг стал

главнокомандующим венгерских войск в войне против османов, Елизавета должным образом занималась административными делами. Ференц умер 4 января 1604 года. Примерно в то же время начали появляться слухи о жестоких и садистских наклонностях женщины. Батори была замужем за Надашди с 1575 года до его смерти в 1609 году. У них родилось четверо детей: Анна, Оршол, Каталин и Пал.