Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Жан ПиажеЖан Пиаже был швейцарским психологом и философом, наиболее известным своими работами о когнитивном развитии. Он определил свою область науки как «генетическую эпистемологию», теорию, которая сочетает когнитивное развитие с эпистемологическим взглядом (это часть философии, изучающая природу, происхождение, объем и пределы знаний человека). Психолог изучал влияние генетики на эпистемологический процесс. Умный и любознательный ребенок, Жан Пиаже был склонен к научным исследованиям с детства, например начал изучать воробьев-альбиносов, когда ему было всего 11 лет. Позже его интересы были направлены на психоанализ, и он помогал Альфреду Бине, разработчику тестов на интеллект. В это время будущий психолог заинтересовался процессом познавательного развития маленьких детей, который значительно отличался от познавательных процессов старших детей и взрослых, и это побудило его изучить развитие мыслительных процессов у них. Жан считал образование очень важным инструментом передачи знаний и говорил о том, что только образование способно спасти будущие поколения от возможного краха. Он создал специальный центр генетической эпистемологии в Женеве и оставался его директором до самой смерти.

Этот человек появился на свет как старший сын профессора, преподававшего литературу средневековья. Его отец родился в Швейцарии, а мать — во Франции. Мальчик проявил глубокий интерес к биологии и смежными с ней наукам еще в детстве и уже к 15 годам издал свои статьи о моллюсках. До того как стать врачом, получал знания по философии. Затем стал доктором наук в 1918 году и прошел подготовку в Цюрихе.

Закончив учебу, перебрался во Францию, где работал в школе, которой руководил Альфред Бине, разработчик тестов для проверки интеллекта. Пиаже заметил существенную разницу в том, как маленькие дети отвечают неверно на определенные вопросы по сравнению со старшими детьми. Это привело его к выводу, что познавательные процессы детей разных возрастов не похожи друг на друга. В течение 1920-х годов этот человек все больше стал интересоваться психологией маленьких детей. С 1925 по 1929 год работал профессором в университете Невшателя. Психолог выдвигал теорию, где выделил следующие стадии развития: сенсомоторную, предоперационную, конкретную операционную и формальную операционную. Он исследовал их много лет, в том числе и на своих собственных детях. Эти этапы были классифицированы в соответствии со способностями в зависимости от возрастных групп. В 1964 году Жан работал на конференциях, где были затронуты вопросы, которые относились к взаимосвязи между когнитивными исследованиями и разработкой учебных программ. Им были изданы некоторые книги и статьи, которые до сих пор влияют на работы психологов. Этот человек вел активную жизнь до самой смерти и занимал престижную должность в университете в Женеве (1971 — 1980). Это был один из самых влиятельных врачей 20-го века, который оказал влияние на работы будущих поколений психологов, изучающих не только аспекты человеческого поведения, но и поведение приматов. Ему были присуждены почетные степени престижных университетов (Гарвард, Манчестер, Кембридж и многих других) за значимый вклад в изучение науки.

Доктор связал себя узами брака с Валентин Шатенау в 1923 году. У них родилось трое детей, которых Жан изучал с младенчества и использовал это исследование как основу своей работы по когнитивному развитию. Пиаже покинул наш мир в 1980 году в возрасте 84 лет.