Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Иоганн Пахельбель
Иоганн Пахельбель — органист, композитор и учитель музыки, жил в середине семнадцатого века в Нюрнберге, Германия. Он прожил всего пятьдесят два года, но за это время смог поднять южногерманскую традицию игры на органе на высокий уровень. Изначально обучался у Генриха Швеммера, позже перешел к Каспару Пренцу и благодаря ему понял сущность современной итальянской музыки. Его музыкальный талант проявился еще больше, когда Иоганн переехал в Вену, где познакомился со многими известными музыкантами. Здесь он начал свою карьеру как заместитель органиста в одном из соборов, затем был музыкантом при дворе в Айзенахе, занимал должность церковного органиста в Предигеркирхе. Этот музыкант также выступал органистом в Штутгарте и городским органистом в Готе. После возвращения в свой родной город занимал должность в церкви Св.Себальда. Он особенно известен своими хоровыми прелюдиями, а также применением вариационных техник к постановке лютеранского хорального органа.

Будущий композитор появился на свет в семье среднего класса в Нюрнберге, большом центре образования и культуры. Его отец Ганс был торговцем вином, а мать звали Анна Мария. Записи показывают, что этого человека крестили 1 сентября 1653 года. Поэтому предполагалось, что он появился на свет примерно в конце августа. Начальное образование было получено им в школе Св. Лоренца, где он проявил большой академический талант. Наряду с этим юноша также начал показывать исключительные музыкальные способности. Впоследствии Пахельбель обучался у Генриха Швеммера. 29 июня 1669 года, окончив школу, поступил в Альтдорфский университет, расположенный в маленьком городке недалеко от Нюрнберга. Здесь он занял должность органиста в церкви Св. Лоренца. К сожалению, из-за нехватки финансовых средств ему пришлось уехать. Впоследствии в 1670 году композитор поступил в гимназию (Регенсбург) и получал там стипендию. Руководство этого учебного заведения было впечатлено его академическими данными. Параллельно он работал с Каспаром Пренцом, что стало причиной его заинтересованности католической итальянской музыкой.

25 октября 1681 года Пахельбель связал себя узами брака с Барбарой Габлер, дочерью майора. У пары родился сын. Семья композитора умерла в октябре 1683 года от чумы. 24 августа 1684 года его супругой стала Юдифи Дроммер, которая была дочерью медника. У них родилось семеро детей. Некоторые сыновья пошли по стопам отца. Еще один из них стал всемирно известным производителем инструментов. Дочь Амалия была известным художником и гравером. Органист умер в 52 года, в марте 1706. Точная дата смерти неизвестна; но поскольку он был похоронен 9 марта, предполагается, что он покинул наш мир в период между 3 и 7 марта. Сегодня его помнят как последнего великого композитора нюрнбергской традиции и последнего важного южногерманского композитора. Стоит отметить, что в течение 18 века о произведениях Пахельбеля практически забыли. Только органисты Нюрнберга и Эрфурта помнили его и изредка исполняли его композиции. Юлиус Август Филипп Шпитта, музыкальный историк и музыковед XIX века, первым начал исследовать работы Пахельбеля и привлек к нему всеобщее внимание. «Hexachordum Apollinis» — работа, опубликованная в 1699 году, считается одним из лучших произведений автора и состоит из шести арий с вариациями, написанными на оригинальные светские темы. «Musicalische Ergötzung» — еще одно из его известных произведений, было опубликовано

примерно в конце 17 или начале 18 века. Это сборник камерной музыки, состоящий из шести сюит для двух скрипок.