Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Олимпиада после пандемии больше не будет прежней?


COVID-19 внес свои коррективы во многие виды деятельности человек и спорт – не исключения. В 2020 году отменены или перенесены практически все спортивные игры. Пострадали спортсмены, зрители, люди, делающие ставки на спорт в украине. Особые убытки коснулись проведения спортивной олимпиады, запланированной на этот год.

Перенос Олимпиады-2020 из-за пандемии

Олимпиада-2020 была запланирована на июль-август 2020 года. Проходить она должна была в Токио. Япония в течение семи лет готовилась к этому событию, потратив колоссальное количество сил, времени и средств.

Весной 2020-го стало понятно, что в этом году олимпиада состояться не может. Эпидемиологическая обстановка во всем мире поставила под угрозу главное спортивное мероприятие. Страны изолировались друг от друга, массовые мероприятия были запрещены.

Председатель оргкомитета в Токио заявил, что, либо игры состоятся в следующем году, либо не состоятся вообще. Международный олимпийский комитет принял решение о переносе игр на лето 2021 года. Олимпиада состоится в Токио, но при определенных условиях.

Новые условия проведения игр

Прежде всего, Олимпиада сохранить название «Токио-2020» — это связано с затратой средств на логотипы, документы, форму и тому подобное. Кроме этого, будут введены усиленные меры противоэпидемической безопасности во время проведения мероприятия. К ним относится:

  • Соблюдение социальной дистанции во время проведения игр;

  • Ограничение передвижений участников игр по городу;

  • Обязательное ношение масок и других средств защиты;

  • Выявление новых случаев заболевания коронавирусом во время проведения игр.


Предполагается, что всем спортсменам будут проводиться тесты на COVID-19 еще в аэропорту. Спортсмены, прилетевшие уже с результатами тестов, будут освобождены от сдачи анализа. По возвращению домой участникам предстоит повторно сдать тест на коронавирус. В МОК не отрицают, что правила могут быть изменены в зависимости от эпидемиологической обстановки.

Перераспределение ресурсов и спорт

В данной ситуации пострадало не только Токио. Во-первых, под удар попали все олимпийские спортсмены, которые рискуют за год потерять форму. Во-вторых, средства, которые выделялись ранее на спортивные программы, теперь перераспределены на нужды здравоохранения. В-третьих, практически все стройки спортивных объектов заморожены. Такие тенденции существуют во всех странах за малым исключением.

Есть вероятность, что изменениям подвергнется и Олимпиада-2024 в Париже. Франция, как и другие страны, в условиях пандемии несет финансовые убытки. Для начала было решено отменить специальный олимпийский транспорт. Теперь все участники олимпиады будут добираться до объектов на городских автобусах. О принятии других мер на данный момент говорить еще рано.

Спокойствие, только спокойствие

Несмотря на сложившуюся в мире ситуацию, в некоторых странах все идет своим чередом. Например, в Таджикистане и Белоруссии. Все местные спортивные мероприятия как были запланированы, так и проводились. Возможно, примеру этих стран рано или поздно последуют и другие государства.

Так или иначе, все терпят убытки. Спорту урезали финансирование, лишили источников дохода, спортсмены теряют форму. Постоянно так продолжаться не может, но любые мероприятия будут проходить с поправкой на пандемию. Вероятнее всего, Олимпиаде-2020 все-таки быть, но только в 2021 году. Как изменение потока финансов повлияет на другие Олимпийские игры, пока остается неизвестным.