Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Енни ЛиндЮханна Мария «Дженни» Линд была шведской оперной певицей, которую часто называли «шведским соловьем». Она родилась в Кларе, в центре Стокгольма, и была одной из самых известных певиц XIX века, выступавших в Швеции и по всей Европе. Начала петь на сцене в возрасте десяти лет и получила свою первую прорывную роль Агаты в «Der Freischütz» в 1838 году в Шведской Королевской опере. На пике своей славы Линд провела длительный тур по США благодаря уговорам Ф. Т. Барнума. Более того, ее известность сделала ее знаменитостью еще до того, как она приехала в страну. В какой-то момент карьеры великая певица повредила голос, но ее учитель по пению Мануэль Гарсия восстановил его. После двух успешных сезонов в Лондоне Линд объявила о своем уходе из оперы в возрасте 29 лет. За свою музыкальную карьеру девушка заработала более 350000 долларов на своих певческих концертах. Как ярый филантроп, решила пожертвовать большую часть вырученных средств на благотворительность, в первую очередь на содержание бесплатных школ в Швеции. Ее щедрость и преданность благотворительности оставались ключевой чертой ее карьеры и значительно повысили ее мировую популярность даже среди публики, не имевшей музыкальных интересов.

Енни Линд появилась на свет 6 октября 1820 года в Кларе, в центре Стокгольма, как внебрачная дочь Анны-Марии Феллборг, школьной учительницы, и Никласа Йонаса Линда, бухгалтера. Ее мать развелась с первым мужем из-за супружеской неверности и отказывалась выходить замуж до его смерти по религиозным причинам. Однако она вышла замуж за отца Линд, когда девочке было 14 лет. Когда Енни было девять, ее пение подслушала горничная мадемуазель Лундберг, ведущей танцовщицы Шведской Королевской оперы. Горничная, которая была поражена голосом Линд, вернулась на следующий день с самой Лундберг, которая позже помогла Линд поступить в Королевский драматический театр. Енни Линд начала петь на сцене в десять лет. Когда ей было 12, у нее случился вокальный кризис, и ей пришлось на короткое время прекратить петь.

В 1838 году девушка получила свою прорывную роль Агаты в опере «Der Freischütz» в Шведской Королевской опере. В 20 лет работала придворной певицей у короля Швеции и Норвегии. За это время она также вступила в Шведскую королевскую музыкальную академию. С 1841 по 1843 год Линд училась под руководством Мануэля Гарсиа, который спас ее певческую карьеру, помогая ей оправиться от повреждения голоса. В декабре 1844 года ею была исполнена главная партия в опере «Норма» в Берлине. Это привело к большему количеству контактов с оперными театрами по всей Австрии и Германии. В следующем году она бесплатно спела на благотворительном мероприятии. 4 мая 1847 года певица дала свое первое выступление в Лондоне. В ноябре 1847 года Линд была опустошена преждевременной смертью своего любимого друга Мендельсона. Позже спела партию сопрано в «Илия», которую он написал для нее, в лондонском Эксетер Холле. В начале 1849 года решает уйти из оперы. «Шведский соловей» дал свое последнее оперное представление 10 мая 1849 года. Вскоре к ней обратился известный американец Барнум, который предложил гастролировать по Соединенным Штатам. Затем певица вернулась в Европу и продолжила выступать в концертных залах. В 1856 году прошел концерт под управлением Уильяма Стерндейла Беннетта. В 1866 году Линд дала концерт с Артуром Салливаном в Сент-Джеймс-холле. После этого ее выступления сократились, и певица ушла со сцены в 1883 году. В 1882 году Линд была назначена профессором пения в недавно открывшемся Королевском музыкальном колледже.

В 1843 году оперная дива познакомилась с Гансом Христианом Андерсеном, и он влюбился в нее. Линд не ответила на его чувства, и они остались друзьями. После этого певица подружилась с Мендельсоном, который писал ей страстные любовные письма. Прежде чем пара смогла начать отношения, Мендельсон умер преждевременной смертью в ноябре 1847 года.