Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Щербаков Федор Николаевич - обзор книги «Синдром отложенной жизни. Как стать счастливым сегодня?»


Федор Щербаков — выпускник МПГИ, практикующий психолог, автор блога «Познай себя» и трех книг-бестселлеров:



  • «Синдром отложенной жизни. Как стать счастливым сегодня?»;

  • «У соседей трава зеленее»;

  • «Ты не один. Как побороть одиночество?».


В этих работах Щербаков Федор Николаевич изучал феномен зависти в эпоху развития социальных сетей, эффект одиночества в толпе и синдром отложенной жизни, который также называют синдромом или неврозом отложенного счастья. Издания предназначены для широкого круга читателей. Глубокое знание предмета соседствует в книгах с легкостью изложения: даже сложные термины Щербаков объясняет доступно. Не нужно быть психологом, чтобы разобраться в СОЖ и понять, есть ли он у вас. Достаточно прочитать «Синдром отложенной жизни. Как стать счастливым сегодня?». Книга наверняка понравится вам благодаря:



  1. открытости автора;

  2. легкости изложения;

  3. простоте восприятия;

  4. балансу теории и практики;

  5. эффективным рекомендациям для людей с СОЖ.


Откровенность и личный опыт


Биография психолога — основа для исследованиях. Любопытно, не правда ли? Федор Щербаков изучает синдром отложенной жизни на личном примере. Книга подкупает смелостью и откровенностью. Автор рассказывает о семье, приводит случай из детства: вспоминает, что родители тоже испытывали синдром отложенной жизни. Хотя термин появился лишь в 1997 году. Мать психолога также откладывала на потом собственные желания и даже красивую посуду, ждала подходящего момента. Показательна судьба сервиза, из которого мечтал пить чай маленький Федор. Чашки и блюдца разбились при переезде семьи в Москву.


Психология — это просто


Синдром отложенной жизни не относится к группе неврозов, его нет в МКБ. СОЖ — не болезнь, а группа сценариев, по которым проходит человек, не желающий воспринимать настоящее. Щербаков Федор объясняет сложные понятия обычным языком. В книге нет отвлеченных умствований, автор не приводит выдержки из научных трактатов на иностранных языках. Он опирается на источники — в библиографическом приложении их больше сотни, — но читателю дает только выжимку. Суть, которую просто понять даже человеку, не имеющему отношения к психологии.


Обзор проблемы и практические рекомендации


Преимущество данной книги в том, что «Синдром...» является публикацией-инструкцией. Пошаговое руководство, как стать счастливым сегодня, позволяет выйти из замкнутого круга и жить настоящим.


Первое, что предлагает сделать автор: определить проблему. СОЖ есть у 90% взрослых людей в современном мире. Неудивительно, если вы обнаружите его у себя. Психолог предлагает короткий тест с точными результатами.


Второе действие: понять сценарий, по которому вы идете. Их три:



  • «Достигатор» — все во имя будущей цели;

  • «Сочувствующий» — жизнь мечтами других людей;

  • «Ждущий» — ничего не делать, все рассосется само.


По Федору Щербакову, если вы поняли, к какому типу СОЖ относитесь, изменить сценарий проще. Психолог предлагает методы преодоления. От причины развития синдрома они не зависят. Несколько советов универсальны: автор предлагает фиксировать позитивные моменты в жизни, составлять списки хорошего и планировать действия. Это поможет, если вы хотите изменить обстановку, работу, семейный статус.


«Синдром...» — объемное издание, которое легко читается, отвечает на все вопросы о СОЖ, его причинах и способах преодоления. В рамках общего развития будет полезно подросткам и взрослым людям. Книга способна помочь тем, кто страдает от СОЖ, сам того не осознавая.