Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Пауль ХиндемитПауль Хиндемит был одним из ведущих законодателей музыкального модернизма. Он считается мастером-композитором, дирижером, альтистом, педагогом, теоретиком и одним из четырех основателей модернизма. Его теоретические интересы были глубокими и широкими и включали средневековую философию, ранние церковные сочинения и различные музыкальные темы. Этот человек был искусным музыкантом, который хорошо разбирался почти во всех стандартных музыкальных инструментах и превосходно владел альтом. Хиндемит оказал большое влияние на формирование музыкальной карьеры таких известных композиторов, как Франц Рейзенштейн, Норман Делло Джойо, Лукас Фосс и Арнольд Кук. Нацисты изгнали его из Германии, но он объездил всю Швейцарию и США, давая концерты. Сыграл очень важную роль в истории музыки не только как композитор, но и как педагог, дирижер и теоретик. Он экспериментировал с разными жанрами, включая оркестровые произведения, сольные концерты, камерную музыку для широкого спектра инструментов, хоровые произведения, оперы и балеты. Помимо этого, Пауль также писал книги и эссе.

Композитор пришел в наш мир в Ханау, Германия, 16 ноября 1895 года в семье Роберта Рудольфа Хиндемита и Мари Софи Варнеке. Он был старшим из троих детей и с раннего возраста проявлял сильную склонность к музыке. Совершенно очевидно, что первые дни Пауля были тяжелыми, прежде всего из-за плохого положения семьи. До того, как мальчик пошел в школу, он жил с бабушкой и дедушкой в Силезии. После рождения его брата Рудольфа в 1900 году семья переехала в Оффенбах, а затем в Мюльхайм. Юноша поступил в школу в 1902 году, где познакомился с магией музыки и получил первые уроки игры на скрипке у своего школьного учителя. В 1905 году семья переехала во Франкфурт. Там Пауль брал уроки игры на скрипке у швейцарской скрипачки Анны Хегнер, а позже у Адольфа Ребнера, который был преподавателем скрипки в консерватории доктора Хоха. Семья не поддерживала его музыкальные амбиции, из-за чего он ушел из дома в 11 лет. Хиндемит впервые участвовал в сольных концертах в консерватории в 1909 и 1912 годах.

Летом 1913 года стал участником швейцарского ансамбля, который давал концерты в Лугано и Люцерне, а в декабре этот человек занял должность концертмейстера Франкфуртского оперного театра. Через год был назначен членом оркестра в Хайдене, Швейцария. Пауль был удостоен награды в 750 марок от Фонда Мендельсона Бартольди в Берлине. Позже, 16 февраля 1918 г., он перешел в пехотный полк в Эльзасе в качестве военного музыканта. В апреле его подразделение было размещено на севере Франции и Бельгии. Композитор освободился от военной службы 5 декабря, вернулся во Франкфурт после окончания Первой мировой войны и стал членом организационного комитета Донауэшингенского музыкального фестиваля в 1929 году. Этот фестиваль принес ему признание уже после первого выступления со струнным квартетом. В начале 1930-х карьера композитора достигла новых высот, но из-за захвата власти национал-социалистами его произведения были провозглашены «культурно большевистскими». Таким образом, они исчезли из концертных программ. В 1949 году Хиндемит читал лекции по поэзии в Гарвардском университете, через пару лет устроился учителем в Цюрихе, а затем поселился на берегу Женевского озера. До самой смерти Пауль принимал участие во многих концертах практически во всех странах мира. 23 сентября 1958 года он в последний раз играл на альте публично во время мировой премьеры Октета в Берлине.

Хиндемит связал себя узами брака с Гертруд Роттенберг (1900-1967) 15 мая 1924 года, которая была дочерью Людвига Роттенберга, первого капельмейстера оркестра оперного театра во Франкфурте. 16 ноября композитор заболел и 24 ноября был госпитализирован в больницу. Пауль Хиндемит сделал свой последний вдох 28 декабря 1963 года во Франкфурте.