Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Карл Бенц


Карл БенцКарл Фридрих Бенц был автомобильным инженером, конструктором двигателей и предпринимателем из Германии, которого помнят за разработку практичного автомобиля (Benz Patent Motorcar), который был запатентован в 1886 году. Бенц, уроженец Мюльбурга, вырос в бедной семье, потерял отца, когда был совсем молод. Несмотря на это, его мать позаботилась о том, чтобы юноша получил достойное образование. В 1864 году Карл получил степень инженера-механика. Позже Бенц потратил семь лет на профессиональную подготовку в различных компаниях. В 1871 году он стал соучредителем своей первой фабрики и механической мастерской в Мангейме, которая была переименована и стала заводом по производству станков. В этот период начал разрабатывать свои ранние изобретения. В 1883 году была основана компания «Benz & Cie» для создания стационарных двигателей внутреннего сгорания. После успеха трехколесного автомобиля «Motorwagen» компания разработала свой первый четырехколесный автомобиль в 1893 году и первый из серии гоночных автомобилей в 1899 году. В 1926 году компания инженера объединилась с «Daimler-Motoren-Gesellschaft» и стала выпускать автомобили «Mercedes-Benz».

Этот человек появился на свет 25 ноября 1844 года в Мюльбурге, Баден, Германская Конфедерация (ныне Карлсруэ, Баден-Вюртемберг, Германия). Он был сыном Жозефины Вайллант и Иоганна Георга Бенца. Его отец работал машинистом локомотива. Родители связали себя узами брака через несколько месяцев после рождения Карла. После этого в соответствии с немецкими законами ему было разрешено использовать фамилию отца. Когда Карлу было два года, его папа заболел пневмонией и умер. Мать изо всех сил пыталась вырастить сына самостоятельно и была непреклонна в том, чтобы сын получил достойное образование. Он получил первые знания в гимназии своего родного города и показал себя прекрасным учеником. Начал посещать научный лицей, когда ему было девять лет (1853 год). Карл поступил в Политехнический университет, где его преподавателем был Фердинанд Редтенбахер. В первоначальные планы юноши входило изучение слесарного дела. Однако в конце концов он, как и его отец, решил получить диплом инженера-локомотива. С 1860 по 1864 год изучал машиностроение в Университете Карлсруэ.

После завершения образования Бенц в течение семи лет проходил профессиональную подготовку в разных местах. Компания, которую основал сам Бенц в первый год показала плохие результаты. Несмотря на то, что бизнес терпел неудачи, Бенц продолжал разрабатывать новые двигатели. Ради прибыли он начал производить продукты, которые можно было запатентовать. Одним из первых его изобретений был надежный бензиновый двухтактный двигатель, разработку которого он завершил 31 декабря 1879 года. В конце лета 1888 года инженер начал продавать «Benz Patent Motorwagen», первый коммерчески доступный автомобиль в истории, около 25 патентованных автомобилей были выпущены между 1886 и 1893 годами. В последние годы 19 века компания «Benz & Cie» стала крупнейшей автомобильной компанией в мире. В 1899 году выпущено 572 единицы. В связи с расширением предприятие было преобразовано в акционерное общество. Карл ушел в отставку со своей должности 24 января 1903 года. В 1926 году были выпущены первые автомобили под маркой «Mercedes-Benz».

20 июля 1872 года Бенц и Берта Рингер обменялись свадебными клятвами. У пары родилось пятеро детей. Карл Бенц скончался от воспаления бронхов в своем доме 4 апреля 1929 года. Ему было 84 года. Он похоронен на кладбище Ладенбурга, Германия. Дом семьи в его городе с тех пор превратился в историческое и научное место. «Mercedes-Benz» стал одним из самых известных производителей автомобилей класса люкс в мире. В 2011 году история Бенца и его возлюбленной Берты была снята в телефильме «Карл и Берта».