Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Фердинанд де Лессепс


Фердинанд де ЛессепсФердинанд де Лессепс был французским дипломатом, известен строительством Суэцкого канала, который соединил Средиземное и Красное моря, значительно сократив расстояние плавания и, следовательно, время, необходимое для путешествия между Европой и Восточной Азией. Это, в свою очередь, привело к резкому росту мировой торговли и сыграло важную роль в усилении европейской колонизации Африки. Фердинанд родился в семье французского консула и происходил из знатной семьи французских профессиональных дипломатов. Следуя по стопам своего отца, он тоже начал карьеру дипломата и был назначен вице-консулом в Александрии, Египет. Там изучил отчет об исследовании инженера Жака-Мари Ле Пера, который сопровождал Наполеона Бонапарта в его кампании. В работах инженера описаны детали заброшенного проекта Суэцкого канала, который зажег воображение де Лессепса. Он загорелся идеей соорудить канал, однако не мог сразу начать работу над этим планом. Только спустя годы дипломат получил возможность осуществить свою мечту. После десяти лет напряженной работы, открытие Суэцкого канала состоялось в 1869 году, и это событие почти сразу же изменило ход международной торговли. Де Лессепс стал очень известным человеком и получил множество наград за свои достижения.

Этот человек появился на свет в Версале, 19 ноября 1805 года. Его отец, Матьё де Лессепс, занимал должность консула, а мать звали Катрин де Гревинье. У Фердинанда была сестра и два брата. Отец работал в Италии, когда Фердинанд был маленьким мальчиком, и поэтому он провел там свои первые годы. Юноша учился в Париже (колледж Генриха IV).

Начал работать, когда ему было 18 лет. Изначально устроился в комиссариат армии, где проработал два года. В 1825 году был назначен помощником вице-консула в Португалии. Фердинанд отправился в Тунис в качестве помощника вице-консула в 1828 году. Через четыре года занял место вице-консула в Александрии. Примерно в это время получил для ознакомления несколько книг. Одна из них была мемуарами о старом Суэцком канале, строительство которого было остановлено. Ее автором был инженер-строитель времен Бонапарта. Де Лессепс был очарован этой работой, и ему пришла в голову идея построить канал через Африканский перешеек. В 1833 году на него возложили ответственность за управление генеральным консульством в Александрии, и он проработал на этой должности до 1837 года. Ученый пережил эпидемию чумы, которая уничтожила огромное количество людей, проживавших в главных городах Египта. Первоначально Фердинанд изо всех сил пытался собрать достаточно денег для проекта, и, в итоге, ему удалось привлечь финансовую помощь от французского императора Наполеона III и других. Он также пообщался с французскими гражданами и побудил их внести свой вклад в это мероприятие. С помощью привлеченного капитала в 1858 году была основана корпорация, которая построит Суэцкий канал. Работы начались в апреле 1859 года, и спустя десять долгих лет канал был окончательно завершен. Он открылся 17 ноября 1869 года императрицей Евгенией. В 1879 году в Париже прошел международный конгресс, на котором проголосовали за строительство Панамского канала. Де Лессепс, которому на тот момент было 74 года, взял на себя выполнение строительства, несмотря на свой преклонный возраст. Однако это мероприятие столкнулось со множеством проблем и скандалов. Панамский канал был закончен в 1914 году.

Первый брак консула был заключен в 1837 году с мадемуазель Агате Деламаль (дочь прокурора). У пары родилось пятеро детей. К сожалению, супруга скончалась в 1853 году. В 1869 году он вторично связал себя узами брака с мадемуазель Луизой-Элен Отар де Брагар (дочь бывшего магистрата Маврикия). От этого брака у него родилось еще 12 детей. Строитель умер в Гийи, Ватан (Эндр), 7 декабря 1894 года в возрасте 89 лет.