Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Юкио МисимаКимитакэ Хираока был японским писателем, драматургом, режиссером, актером и правым активистом. Он более известен под псевдонимом Юкио Мисима. Являлся одним из самых важных авторов японской литературы 20-го века, был в избранной группе авторов, которые претендовали на Нобелевскую премию в области литературы в 1968 году, но уступил ее соотечественнику и бывшему наставнику Ясунари Кавабате. Некоторые из его наиболее известных работ, такие как романы «Исповедь маски» и «Золотой храм», пьеса «Ее высочество Аои» и автобиографическое эссе «Солнце и сталь», демонстрируют авангардизм, сочетание традиционной и современной эстетики, выходящее за рамки культурных границ. Мисима был правым националистом, горячо верившим в традиционные ценности Японии и почитание императора. Он основал националистическое ополчение Татенокай. В 1970 году привел четырех других членов организации для попытки совершить государственный переворот на военной базе в Токио. Они взяли в заложники коменданта, сам Мисима попытался убедить находящихся там солдат присоединиться к перевороту. Это не увенчалось успехом, и писатель совершил ритуальное самоубийство, выполнив сэппуку.

Юкио Мисима появился на свет 14 января 1925 года в Синдзюку, Токио, Япония. Он был одним из трех детей государственного чиновника по имени Адзуса Хираока и его жены Сидзуэ. У него были младшие брат и сестра. Сестра скончалась от тифа в возрасте 17 лет в 1945 году. В ранние годы своего детства Мисима жил с бабушкой по отцовской линии, которая забрала его от ближайших родственников и держала при себе в течение нескольких лет. Воспитание Мисимы оказало глубокое влияние на его литературу и политические убеждения. По словам некоторых биографов, именно бабушка была причиной его последующего увлечения смертью. Она не позволяла ему играть или общаться с другими мальчиками и даже держала подальше от солнечного света. В 12 лет он наконец вернулся к родителям. Отец решил воспитывать детей в соответствии с воинской дисциплиной, строго наказывал за проступки, а также регулярно заходил в комнату мальчика, чтобы найти какие-либо доказательства его любви к литературе, и рвал на части, если находил рукописи. Мисима начал свое образование в возрасте шести лет, изучил немецкий, английский и французский языки. Он начал писать рассказы, когда ему было 12 лет. Будучи заядлым читателем традиционных японских рассказов, юноша также проявил интерес к европейской литературе. В его ранних опубликованных произведениях поэзия вака занимает видное место. Кимитакэ Хираока завершил свое образование, окончив Токийский университет в 1947 году, и устроился на работу в министерство финансов.

После окончания войны постепенно стал заметной фигурой в японском литературном мире. Он является автором романов, очерков, рассказов и сериалов. Этот человек также написал несколько высоко оцененных пьес для театра кабуки и современные версии традиционной драмы. В 1948 году был опубликован его первый роман «Воры», повествующий о двух молодых аристократах, склоняющихся к самоубийству, именно он принес ему место среди второго поколения послевоенных писателей. На протяжении своей карьеры Мисима написал около 50 пьес, 25 рассказов, 35 сборников сочинений, 34 романа и одно либретто. Он также написал сценарий к фильму. Автор получил международную известность благодаря своим произведениям и имел поклонников в Европе и Северной Америке. Переводы нескольких его книг были доступны на этих континентах.

Писатель и его жена Ёко Сугияма обменялись свадебными клятвами 11 июня 1958 года и у них родилось двое детей: дочь и сын. Разные предположения о его сексуальной ориентации сохранялись на протяжении всей карьеры драматурга и даже после его смерти, но вдова Мисимы категорически отрицала, что он гей. О его смерти также существует много домыслов. Некоторые считают, что активист знал о провале переворота, и это было для него лишь предлогом для совершения ритуального самоубийства.