Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Адам ВейсгауптАдам Вейсгаупт был немецким философом и профессором, основавшим «Орден иллюминатов», который считается самым влиятельным тайным обществом в мире. Есть мнение, что он существует до сих пор. Осиротев в молодом возрасте, Адам воспитывался крестным отцом, Иоганном Адамом Фрейхером фон Икштаттом, педагогом. Юноша был заядлым читателем. Эта привычка позже помогла ему сформировать основополагающие идеологии ордена. Иллюминаты решительно выступали против религиозного влияния на общество и позволяли образованным европейцам и американцам подвергнуть сомнению консервативные теории о науке, религии и политике. Тайное общество изначально предназначалось только для учеников Адама, но в конечном итоге приняло нескольких известных личностей из Баварии. В 1784 году Вейсгаупт оказался в центре заговора и бежал из Баварии, положив тем самым конец деятельности ордена. В большинстве своих работ Адам защищал себя и оправдывал свои идеологии. На сегодняшний день деятельность иллюминатов остается загадкой, поскольку для некоторых они представляют величайшую теорию заговора в мире, в то время как другие считают их средством создания мира, свободного от религии.

Иоганн Адам Вейсгаупт появился на свет 6 февраля 1748 года в Ингольштадте, расположенном в Баварии (часть современной Германии). Ему было всего 5 лет, когда он потерял отца, Иоганна Георга, профессора права в Университете Ингольштадта. Юношу воспитал его крестный отец, немецкий педагог и директор Университета Ингольштадта, который записал его в иезуитскую школу, когда ему было 7 лет. На Адама сильно повлиял рационализм Иоганна, его философия. Вейсгаупт получил степень доктора права в 1768 году. Он стал профессором в 1772 году. В 1775 году Адам познакомился с эмпирической философией немецкого философа и профессора Геттингенского университета Иоганна Георга Генриха Федера, вместе с которым позже выступил против кантовского идеализма. Он читал всех французских философов Просвещения того времени. Однако в первую очередь оказался под впечатлением от философии Федера об эмпиризме. Юноша был удовлетворен, узнав, что другие также выступают против наследственной монархии и римско-католической церкви, которая, по его словам, подавляла свободу мысли, философ предпочитал науку и рациональное мышление чувствам и вере. Существующие немецкие тайные общества разочаровали его, и он решил сформировать разновидность «озарения», набор радикальных идей.

Адам потерял работу в университете. Затем бежал из Баварии и прожил остаток своей жизни в Готе, Саксония. Там стал профессором философии в Геттингенском университете. Философ написал серию работ, основанных на идеологиях «Иллюминатов». В его работах говорилось о желании автора обучать последователей «Иллюминатов» «высочайшим уровням гуманности и нравственности». Его учения основывались на верховенстве «Разума» в сочетании с духом «Золотого правила не делать другим того, чего не хотел бы делать с себе». Адам был человеком, который пытался привить идеи добродетели, благотворительности, социальной справедливости и морали, но, к сожалению, стал одной из самых ненавистных фигур в истории из-за «конспирологического мышления» 21 века. Среди тех, кто был полностью против идеологии Адама, следует отметить Огюстена Баррюэля и Джона Робинсона, которые называли его «человеческим дьяволом» и считали, что его миссии способствовали разрушению. «Иллюминаты» даже считались движущей силой убийства Кеннеди. Идеи философа повлияли на несколько популярных художественных произведений, таких как «Ангелы и демоны» Дэна Брауна и «Маятник Фуко» Умберто Эко.

Вейсгаупт женился на Анне Марии Саузенхофер (1760–1846) из Айхштетта в 1783 году. У них было две дочери, Нанетт (1790–1853) и Шарлотта Мариан (1792–1867), и четыре сына, Вильгельм Дамиан (1784–1802), Карл Романус (1787–1853), Франц Эдуард (1786–1864) и Альфред (1795–1872). Философ умер 18 ноября 1830 года в Готе, Германия. Причина его смерти неизвестна. Похоронен рядом с сыном Вильгельмом.