Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Мухаммед Али-паша


Мухаммед Али-пашаМухаммед Али-паша являлся правителем Египта. О нем часто говорят как об основателе современного египетского государства. Под его контролем находились Нижний Египет, Верхний Египет, Судан и некоторые части Аравии и Леванта. Родился в Кавале, Османская Македония, имел албанское происхождение. Он и его семья правили этой страной около 147 лет, их влияние все еще можно увидеть в современной Александрии и ее культуре. Хотя этот человек прибыл в Египет как офицер турецкой армии, в конечном итоге он правил страной большую часть своей жизни. Его послали, чтобы освободить Египет от французской оккупации, которую ранее провел Наполеон. После того, как французы ушли из Египта, Али-паша оказался у власти благодаря своей политической доблести. Мухаммед стал Вали (наместником) Египта и достиг значимого звания. Именно им было проведено множество реформ в разных сферах (экономика, культура, военное дело), подготовлена почва для модернизации Египта. Ему также приписывают прекращение правления мамлюков в Египте, его потомки правили Египтом до середины 20 века.

Этот правитель появился на свет в Кавале, городе, который сейчас находится в Греции, 4 марта 1769 года в албанской семье, которая, как считается, происходит из города Корча. Его отец был торговцем, который выступал военачальником в одной из частей Османской империи. Зейнаб, его мать, была дочерью Чорбача Хусейна Аги. Отец скончался, когда Мухаммед был молод, его воспитывали дядя и двоюродные братья. Али был трудолюбивым мальчиком, который собирал налоги в своем родном городе.

Мухаммед Али стал участвовать в торговле табаком, и это помогло ему продвинуть свои коммерческие интересы на других территориях. В 1798 году Османская империя в Египте была оккупирована французами. Али прибыл в Египет в 1801 году в качестве заместителя командующего албанским полком из 300 человек, чтобы вывести французов из страны. К 1805 году стал наместником османского султана в Египте и достиг титула паши. Приход к власти помог ему устранить мамелюков, бывшую правящую олигархию. Мухаммед добился того, чтобы религиозные деятели превратились в государственных пенсионеров и положил конец всем восстаниям среди фермеров. В ту эпоху был изменен способ восстановления Египта. Из-за военных кампаний финансовые потребности Мухаммеда Али также значительно возросли. Первоначально он поддержал османского султана в подавлении восстания в Аравии и Греции. За этим последовало его вторжение в Судан в поисках новобранцев для своей армии. Этот человек был успешен в большинстве своих вторжений; однако в битве при Наварине в 1827 году потерпел серьезную неудачу и потерял свой флот. Али вел войну против османского султана примерно в 1831–1833 гг. и получил контроль над Сирией на всем пути к Адане. Примерно в 1841 году получил право управлять Египтом и Суданом. Однако он правил недолго и ушел в отставку в конце 1840-х годов.

Паша Египта женился на богатой вдове. Интересно, что она приходилась ему двоюродной сестрой по материнской линии, так как его мать и ее мать были сестрами. У него было несколько жен, в том числе Амина Ханим, Камар Кадин, Айн аль-Хаят и еще около 10. В 1848 году он передал свою правящую власть сыну Ибрагиму. Наследник был избран правителем Египта и Судана, несмотря на то, что его отец был жив. Во время плавания на своем корабле у Ибрагима сильно поднялась температура, начались припадки и галлюцинации. Он пережил поездку, но скончался через шесть месяцев. Сам Али серьезно заболел примерно в 1848 году, и ему даже не сообщили о смерти сына. Год спустя правитель умер во дворце Рас эль-Тин в Александрии 2 августа 1849 года. Похоронен в той же мечети, которую построил в Каирской цитадели. Сегодня это здание по-прежнему остается достопримечательностью Каира, и каждый год его посещают тысячи людей. Поскольку потомкам Мухаммеда было передано правление Египтом и Суданом, они находились в высших эшелонах власти до революции 1952 года.