Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Ральф ЭллисонЭллисон был афроамериканским писателем. Его самая выдающаяся работа — «Человек-невидимка». Он являлся ученым и литературным критиком, опубликовавшим множество очерков по важнейшим социальным и политическим вопросам. Несмотря на то, что его жизнь началась очень скромно, этот автор смог занять нишу в литературных кругах и получил множество наград за свои работы, которые считаются важными трактатами о сложности американской культуры, особенно когда речь идет об афроамериканских сообществах. Ральф также глубоко интересовался джазовой музыкой, и читатели могут увидеть проблеск этой любви к музыке в его произведениях. Творчество писателя оставляет читателю очень мощное послание, переданное в привлекательной манере. Работы Эллисона привлекают внимание к несправедливости, царящей в обществе, и заставляют осознать различные проблемы, преследующие человечество. Помимо занятий писательским мастерством и музыкой, этот творческий человек также преподавал в различных университетах США.

Автор романа «Человек-невидимка» появился на свет 1 марта 1914 года в Оклахоме. Родителей звали Льюис Альфред Эллисон и Ида Миллсэп. Его старший брат умер вскоре после рождения. Отец хотел, чтобы Ральф стал поэтом, когда вырастет, сам он был строительным мастером и владел небольшим бизнесом. Льюис Альфред умер, когда мальчику было всего два года, после операции желудка, из-за травм, которые он получил ранее в результате несчастного случая на строительной площадке. После смерти мужа Ида осталась заботиться о семье. Она отвезла детей к брату в штат Индиана, и ей пришлось вернуться в Оклахому в поисках работы. Ральфу приходилось брать на себя финансовые обязательства с ранних лет, в юности он работал на разных случайных работах, в том числе чистил обувь, был помощником зубного врача и разносчиком посуды. Юноша закончил среднюю школу в 1931 году, и, находясь там, был членом футбольной команды. После окончания учебы на сэкономленные деньги купил трубу, занимался музыкой и даже выступал. Затем поступил в престижный университет Таскиги в 1933 году со второй попытки. Через год получил должность в библиотеке университета и имел возможность читать работы таких авторов, как: Джеймс Джойс, Гертруда Стайн и Т.С. Элиот. Ральф покинул Таскиги в 1936 году, после третьего курса, не получив ученой степени, поскольку столкнулся с финансовым кризисом. Он переехал в Нью-Йорк, чтобы заработать немного денег.

После переезда в Нью-Йорк в 1936 году изучал скульптуру и фотографию. Ричард Райт, для которого Эллисон написал рецензию на книгу, вдохновил его на создание художественной литературы. «Бык Хайми» — его первый опубликованный рассказ. С 1937 по 1944 год автор опубликовал около 20 книжных обзоров и статей, которые были опубликованы в изданиях: «The New Republic», «Saturday Reviews», «The New Masses» и «Antioch Review». Тем временем Ральф также начал работать писателем и исследователем, после чего около года работал управляющим редактором «The Negro Quarterly». После окончания Второй мировой войны он начал писать «Человека-невидимку» в 1945 году, работа была опубликована семь лет спустя. В 1955 году посетил Европу и поселился в Риме, где читал лекции о своих идеях.

Ральф Эллисон женился на Розе Араминте Пойндекстер в 1938 году. Через пять лет пара развелась. Во время их брака он рассказал супруге о коротком романе с Санорой Бэбб. Писатель связал себя узами брака с Фэнни Макконнелл в 1946 году. Она помогала ему поддерживать себя в финансовом отношении, пока он трудился над своим первым романом «Человек-невидимка», а также оказала поддержку в печати рукописи. Этот человек сделал свой последний вдох 16 апреля 1994 года (80 лет). Причина — рак поджелудочной железы. Помимо письма, скульптуры и музыки, Эллисон также был звукооператором и производил электронное оборудование, такое как стерео боксы. Он также написал много книг, посвященных его любви к джазовой музыке.