Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Ханна Райч


Ханна РайчХанна Райч была немецкой летчицей. Она известна тем, что вошла в число первых летчиков и являлась летчиком-испытателем немецкого «Люфтваффе». Родилась в Германии в начале 20 века, родители мечтали, чтобы девушка стала врачом, как ее отец. Однако, по собственным словам Ханны, все, чего она когда-либо хотела, — это летать беспрепятственно и свободно, как птица. Хотя Райч и начала учиться на врача, она оставила это на полпути. Сначала научилась летать на планере, а затем легко перешла на самолет с двигателем. Ее навыки пилота вскоре привлекли внимание высокопоставленных чиновников гитлеровской авиационной дивизии, и девушку пригласили стать летчиком-испытателем. Эта женщина никогда не была военнослужащей и никогда не участвовал в реальных боевых действиях. Ее лояльность по отношению к Гитлеру стала предметом пристального внимания после Второй мировой войны, но она не раскаивалась в своих убеждениях до конца жизни. В более поздние годы помогла основать школы планерного спорта в Индии и Гане. Летчица остается уважаемой и легендарной фигурой в мире авиации.

Появилась на свет 29 марта 1912 года в Хиршберге, Германия. Ее отец, доктор Вилли Райч, был офтальмологом, а мать принадлежала к австрийской аристократии и была известна своей благотворительной деятельностью. У Ханны были брат Курт, который стал капитаном флота, и сестра Хайди. Семья Райч была религиозной. Мать являлась набожной католичкой, но семья придерживалась протестантской веры отца. Девушка хорошо играла на пианино, в детстве наблюдала, как аисты взлетают в небо, и мечтала летать сама. В 14 лет она дала отцу понять, что хочет летать. Перед тем как учиться летать, ее отправили в специальную школу, где она должна была приобрести такие навыки, как приготовление еды, уборка, верховая езда, стрельба и работа на ферме. Она провела год в Рендсбурге, рассчитывая, что такое обучение послужит практическим целям. Позже поступила в «Школу планеризма Грунау». Была единственной девушкой-студенткой в своем классе, ее одноклассники и преподаватели относились к ней снисходительно. Ханна удивила их, став первым учеником в классе, который сдал программу «на отлично». Недоверчивые инструкторы даже попросили пройти тест еще раз, чтобы убедиться, что это не случайность. После этого будущая летчица отправилась в Кильский университет в Берлине, чтобы изучать медицину, а также в авиашколу в Штаакене. В авиашколе она не только училась летать на самолетах, но и изучила авиационные двигатели, достаточно хорошо освоив их внутреннее устройство.

Женщина приобрела грозную репутацию пилота. Наконец, в 1933 году отказалась от профессии врача. В следующем году она отправилась в Бразилию и Аргентину, чтобы испытать летающие планеры в экстремальных тепловых условиях. В 1935 году Ханна стала летчиком-испытателем планеров из института исследований Германии. Стала первой, кто испытал гидросамолет-планер. В 1936 году Райч опробовала пикирующие тормоза для планеров. Она успешно продемонстрировала использование этих тормозов перед Эрнстом Удетом, главой технического отдела Министерства авиации, генералами и авиаконструкторами. Ей было присвоено звание «Flugkapitän», стала первой женщиной, получившей это звание. В 1937 году Эрнст Удет назначил ее гражданским летчиком-испытателем «Люфтваффе». Этот пост Райч занимала до конца Второй мировой войны. В том же году она стала первым немецким гражданином, совершившим полет на планере над Альпами.

Семья Ханны Райч была эвакуирована из Силезии незадолго до прибытия советских войск. Они сбежали в Зальцбург. Ее отец, опасаясь плена, убил мать Ханны, сестру и троих детей сестры, а затем застрелился. Сама летчица узнала об этом, когда находилась в тюрьме. Девушка была очень близка со своей матерью. Ханна Райч никогда не была замужем и не имела детей. Некоторые источники говорят, что генерал Роберт риттер фон Грейм был ее любовником. Эта женщина подружилась с премьер-министром Джавахарлалом Неру и Индирой Ганди во время визита в Индию, а также была близка с бывшим премьер-министром Ганы Кваме Нкрума. Ханна Райч умерла 24 августа 1979 года во Франкфурте.

Причиной смерти назван сердечный приступ. Она была похоронена в семейной могиле в Зальцбурге.