Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Анна Листер


Анна ЛистерАнна Листер была английской путешественницей, землевладельцем и бизнес-леди, наиболее известна своими дневниками, в которых подробно описывалась ее сложная жизнь и лесбийские отношения. Она родилась в Западном Йоркшире и принадлежала к богатой семье. Ее отец был высокопоставленным офицером Британской армии. После первоначального обучения на дому поступила в «Manor House School» в Йорке. Девушка была образованнее большинства женщин своего времени. Также известна в истории как первая современная лесбиянка. В подростковом возрасте Анна влюбилась в свою одноклассницу Элизу Рейн. Позже она встречалась с такими женщинами, как Изабелла Нордклифф и Мариана Белкомб. В начале 19 века гомосексуализм считался наказуемым преступлением. Позже Листер унаследовала от своей тети здание под названием «Шибден-Холл» и со временем стала богатой землевладелицей. Это позволило ей жить на своих условиях. Она начала вести свой дневник в 1806 году и писала почти каждый день, хотя то, что она писала, было трудно расшифровать из-за ее почерка и кодов, которые она использовала. За свою жизнь совершила множество путешествий по Европе. События, записанные в ее дневнике, дают возможность углубленно наблюдать за социальными аспектами той эпохи. Позже Анна связала свою жизнь с Энн Уокер, и они были вместе до самой смерти.

Эта женщина пришла в наш мир 3 апреля 1791 года в Галифаксе, Западный Йоркшир, Англия, в семье Джереми Листера и Ребекки Баттл. Она была одной из шести детей в семье. Однако только Анна и ее сестра стали единственными, кто дожил до совершеннолетия. Ее отец воевал за Англию в войне за независимость Америки и происходил из уважаемой семьи. Мать была домохозяйкой. В детстве получила домашнее образование и научилась читать и писать. Девочка была довольно близка со своей тетей Анной, которую часто навещала в «Шибден-Холле». Там же занималась с учительницей по имени мисс Меллин. Позже Листер переехала в Йорк и поступила в «Manor House School». Там она развила свою сексуальность еще в раннем подростковом возрасте. Девушка довольно рано полюбила литературу и прочитала много книг, которые вдохновили ее начать вести собственный дневник в 1806 году. Сначала писала на обрывках бумаги, подробно описывая свой роман с однокурсницей. Также считалось, что Анна судила людей по их литературным вкусам.
В 1804 году, на первом курсе она встретила девочку по имени Элиза Рейн, которая происходила из богатой семьи хирургов. Им обоим было 13 лет, у них завязался бурный роман. Анна Листер записывала практически каждый момент своей жизни: когда просыпается каждый день, как долго спала, что ела на завтрак и с кем встречалась в течение дня. Единственной чертой, которая отличала ее от всех других девочек ее возраста, была ее безапелляционная любовь к женщинам. Записывая свой сексуальный опыт с Элизой, Анна придумала кодовый язык, используя греческий, латинский, математические символы и знаки зодиака. Следующие несколько лет девушка провела, соблазняя женщин и наслаждаясь множеством сексуальных связей. К тому времени она была открытой лесбиянкой и часто писала о своих чувствах и желаниях в дневнике. Однако она никогда не влюблялась и использовала большинство этих женщин только для секса. В 1836 году скончалась ее тетя, Анна унаследовала «Шибден-Холл», став таким образом землевладелицей в Йоркшире. Позже начала заниматься добычей угля в Галифаксе, конкурируя с могущественными представителями этой отрасли того времени.

Землевладелица скончалась 22 сентября 1840 года, путешествуя по Евразии со своей спутницей Энн. Похоронена в Галифаксе. После смерти Листер Энн Уокер стала психически неуравновешенной, и ее поместили под наблюдение врача. За свою жизнь Анна написала в дневнике около 4 миллионов слов. Она думала, что ее закодированный язык невозможно понять. В конце концов, Джон Листер расшифровал коды, использованные в дневнике в конце 19 века. В 1988 году Хелена Уитбрэд опубликовала несколько ее дневников. Некоторые из других работ были опубликованы в 1992 году. Об Анне написано несколько биографий. В 2011 году программа ЮНЕСКО «Память мира» внесла ее дневники в свой реестр. В 2019 году канал HBO выпустил шоу «Джентльмен Джек», основанное на жизни Анны.