Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Бетт Дейвис


Бетт Дейвис«Почему Вы так хорошо играете стервозных персонажей?» — спросили однажды в интервью у легендарной голливудской актрисы Бетт Дейвис. «Думаю, это потому, что я не стерва», — ответила она на одном дыхании и не забыла добавить: «Может, поэтому Джоан Кроуфорд всегда играет леди». Фактически, многие из ее друзей считали, что Бетт действительно нравилось, когда ее называли «стервой высшего класса», и это происходило в эпоху, когда женщин, которые высказывали свое мнение, отправляли домой. Однако ее личность и актерские способности были таковы, что Дейвис можно было презирать, но не отвергать. Она стала «Первой леди кино» и получила бесчисленные награды за свою 60-летнюю актерскую карьеру. От исторических фильмов до современных криминальных триллеров и романтических фильмов — эта двукратная обладательница премии «Оскар» снялась более чем в 100 фильмах. Более того, она никогда не боялась брать на себя несимпатичные роли; вместо этого женщина принимала их как вызов. Бетт Дейвис была поистине гением, которого почитают многие годы после ее смерти.
Будущая актриса кино получила при рождении имя Рут Элизабет Дейвис. Она пришла в наш мир 5 апреля 1908 года в Лоуэлле, городе в штате Массачусетс в Соединенных Штатах Америки. Ее отец Харлоу Моррелл Дейвис был патентным поверенным, а мать звали Рут Огаста. У девушки была младшая сестра, которую звали Барбара (Бобби). Ее родители расстались в 1915 году, когда Бетт едва исполнилось семь лет. Ее и Бобби воспитывала их мать Рут. Первоначально их отправили в «Crestalban», школу-интернат со спартанскими порядками в Лейнсборо. Позже Бетт посетила Академию Кушинга, которая считается старейшей школой-интернатом с совместным обучением в Соединенных Штатах. В 1921 году девушка вместе с матерью и сестрой переехала в Нью-Йорк. Здесь познакомилась с гламурным миром развлечений. Изначально она хотела стать танцовщицей, но позже игра показалась ей более привлекательной. Чтобы отточить свои актерские способности, она поступила в театральную школу Джона Мюррея Андерсона.
В 1928 году начала свою карьеру как хористка в спектакле «Бродвей» в труппе театра. Это была ее первая оплачиваемая актерская работа, которую она получила. Девушка дебютировала на сцене в пьесе 1929 года. В том же году выступила на Бродвее, получив роль в комедии. Во время участия в этих шоу Бетт Дейвис была замечена агентом по поиску талантов из «Universal Studio» и была приглашена для проб в кино. 1932 год был чрезвычайно важным для начинающей актрисы. Она получила роли в картинах «Угроза» и «Адский дом». Однако ни один из фильмов не преуспел в прокате, контракт с «Universal Studio» был расторгнут. Бетт решила вернуться в Нью-Йорк. Но судьба распорядилась иначе. В 1934 году Дейвис сыграла героиню Милдред Роджерс в фильме «Бремя страстей человеческих» и заслужила признание критиков. Это был отрицательный персонаж, от которого отказались многие другие актрисы. Однако Бетт нашла в нем возможность продемонстрировать свою универсальность. За роль в этом фильме она получила значительное количество голосов в номинации «Оскар» за лучшую женскую роль; но в итоге награда ей не досталась.
Рут Элизабет была замужем четыре раза. Она вступила в брак с Хармоном Нельсоном в 1932 году. Однако муж не был таким успешным, как Бетт, в своей карьере, и это имело негативные последствия для их семейной жизни. Они развелись в 1938 году. В 1940 году Бетт вышла замуж за Артура Фарнсуорта, трактирщика из Новой Англии. К сожалению, он получил травму головы и умер через два дня, 25 августа 1943 года. Затем актриса познакомилась с Уильямом Грантом Шерри. Пара поженилась в 1945 году, и у них родилась девочка по имени Барбара Дейвис Хайман. Этот брак тоже продлился недолго. Они расстались в 1950 году. В последующие годы ее отношения с дочерью испортились. В конечном итоге Бетт лишила ее наследства. В 1950 году Дейвис вышла замуж за американского актера Гэри Меррилла. Помимо Барбары, пара усыновила еще двоих детей, Марго и Майкла. Этот брак тоже закончился разводом в 1960 году. Эта знаменитая женщина умерла от рака груди 6 октября 1989 года в американском госпитале в Нейи-сюр-Сен, Франция. Ей был 81 год. Ее тело было возвращено в Голливуд для захоронения вместе с ее матерью Рут и сестрой Бобби.