Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Пауль Каррер


Пауль КаррерПауль Каррер был швейцарским химиком-органиком, который синтезировал различные витамины и вывел их структурные формулы, за это он получил Нобелевскую премию по химии в 1937 году. Этот ученый также работал над растительными красителями. Он разработал каротиноиды (желтые растительные пигменты), флавины, витамин А, витамин В2 и витамин К. Пауль никогда не водил машину и не владел ею, и не думал о том, чтобы покинуть Цюрихский университет, который окончил. Всю свою карьеру провел там, хотя ему поступило несколько предложений от разных университетов мира.

Будущий химик появился на свет в Москве, Россия, в семье Пауля Каррера и Джулии Лерх, граждан Швейцарии, 21 апреля 1889 года. Отец Пауля был дантистом. В 1892 году семья переехала на родину, где юноша учился в Ленцбурге, Аргау.
Молодой человек изучал химию в Цюрихском университете. Он проработал там помощником у своего профессора еще год. Позже начал независимое исследование органических соединений мышьяка и из-за своего дальнейшего интереса поехал во Франкфурт, Германия, в 1912 году, чтобы работать с Паулем Эрлихом, известным немецким химиком-фармацевтом, и проработал там шесть лет. В 1918 году вернулся в Цюрих, через год стал профессором и директором Химического института. В течение 1920-х годов Пауль сосредоточился в основном на исследовании пигментов растений и натуральных продуктах. В 1930-х годах открыл структуры каротина и ликопина, которые долгое время оставались загадкой. Каррер очень интересовался растительными пигментами, и когда он исследовал свойства каротиноидов, то узнал, что один из его вариантов, бета-каротин, имеет структуру, очень похожую на витамин А, также известный как ретинол. Недостаток витамина А вызывает слепоту. К 1930 году им был сделан вывод, что бета-каротин действительно становится витамином А в организме животных. Каррер стал обладателем престижной Нобелевской премии в 1937 году, благодаря своей работе по каротиноидам, флавинам и витаминам А и В2. Позже получил почетные степени университетов Вроцлава, Лозанны, Лиона, Софии, Лондона, Турина, Брюсселя, Рио-де-Жанейро, Мадрида и Страсбурга. Кроме Нобелевской, он также получил премию Марселя Бенуа и премию Канниццаро, которые также являются крупными наградами в области химии. Его учебник «Lehrbuch der Organischen Chemie» (Учебник органической химии) был опубликован в 1927 году, выдержал 13 изданий и был напечатан на 7 языках. За свою карьеру ученым было опубликовано более 1000 научных работ, касающихся витаминов A, B2, C и E, коферментов, каротиноидов и других растительных пигментов, алкалоидов, аминокислот, углеводов и мышьяковоорганических соединений. Каррер был президентом 14-го Международного конгресса по чистой и прикладной химии (Цюрих, 1955). Этот великий человек был почетным членом нескольких химических и биохимических обществ по всему миру, включая Национальную академию наук (Вашингтон), Королевскую академию наук (Стокгольм), Национальную академию (Рим), Королевскую академию Бельгии, Индийскую академию наук, Королевскую академию наук Нидерландов и химические общества Великобритании, Франции, Германии, Бельгии, Индии и Австрии.

Ученый связал себя узами брака с Хелен Фролих в 1914 году. У них было 2 сына.

Он покинул наш мир в возрасте 82 лет 18 июня 1971 года в Цюрихе. Супруга химика умерла в 1972 году. Престижная Золотая медаль Пауля Каррера была учреждена в его честь в 1959 году группой ведущих компаний. Награда вручается ежегодно или раз в два года выдающемуся химику, читающему лекцию в Цюрихском университете.