Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Сергей Песецкий


Сергей ПесецкийСергей Песецкий — один из самых известных польских писателей прошлого века. Рожденный служанкой мелкого дворянина, он вырос изгнанником общества. Однако этот человек использовал свое время, чтобы сосредоточиться на развитии острого языкового слуха, который пригодился бы ему в дальнейшей жизни. После одного тяжкого преступления Песецкий служил своей стране в качестве разведчика. Тонкое знание региональных языков привело к тому, что он стал директором целой сети агентов. После того, как его отпустили за нарушение, он совершил серию вооруженных ограблений. Во время пребывания в тюрьме начал изучать польский язык и впервые развивать свои письменные навыки на нем. Затем Сергей использовал свой литературный успех, чтобы получить помилование. Первая книга автора была настолько популярна, что он стал региональной знаменитостью. После обретения свободы его страна дважды подвергалась вторжению. Когда геополитические ветры снова переменились, был вынужден скрываться, а его книги были запрещены. Наконец Песецкому удалось бежать в чужие страны, где он продолжал создавать заслуженные литературные произведения. После приключений и яркой жизни писатель покинул наш мир в преклонном возрасте.

Этот литературный деятель появился на свет 1 апреля 1901 года в Ляховичах Северо-Западного края Российской империи. Его отец был этническим поляком, который являлся русским дворянином по имени Михаил Песецкий. Мать была белорусской служанкой Клавдией Кулакович, которая забеременела от Михаила. Сергея избегала его биологическая семья, а воспитывала мачеха Филомена Грушевская, которая открыто ненавидела мальчика. Он страдал как дома, так и в школе, где дети высмеивали его, используя этнические оскорбления насчет польского происхождения юноши. Образование закончилось в седьмом классе после сообщения о насилии. Сергей принес в школу оружие и позже был осужден за нападение на одного учителя.

Попав в тюрьму за разбойное нападение, молодому человеку каким-то образом удалось сбежать из тюрьмы. Он так и не вернулся в школу. В декабре 1917 года находился в Москве, Россия, был свидетелем большевистской революции. Через несколько месяцев он объявил себя ярым антикоммунистом. Затем присоединился к белорусской антисоветской милиции под названием «Зеленый дуб». Песецкий был награжден стипендией для обучения в польской военной академии. 13 августа 1920 года Сергей и Войско Польское сражались в Радзыминской битве, после которой подал заявление о приеме на службу в польскую разведку. Разносторонне одаренный солдат вскоре получил повышение до должности оперативного управления и отвечал за создание и поддержание сети польских полевых разведывательных служб, работающих в Советской Беларуси. Вскоре использовал свою сеть для получения значительной прибыли на торговле наркотиками, алкоголем и другими незаконными товарами. В июле 1926 года Песецкий совершил вооруженное ограбление недалеко от города Вильно и был приговорен к 15 годам лишения свободы. После того, как он устроил бунт в одной тюрьме и беспорядки в другой, Сергей наконец успокоился и начал писать в свободное время. Несмотря на свое этническое происхождение, в тюрьме ему пришлось выучить правильный польский язык. В 1936 году репортер по имени Мельхиор Ванькович посетил несколько тюрем в Польше и обнаружил работы писателя.

Год спустя, в 1937 году, этот человек помог Песецкому издать его книгу «Любовник Большой Медведицы». Книга была настолько популярна, что президент Польши в том же году помиловал его.

Песецкий умер 12 сентября 1964 года в Лондоне. Он похоронен на кладбище Гастингс в Англии. Знаменитый писатель никогда не был женат. Поскольку Сергей провел так много времени, работая агентом разведки, большая часть его биографии, как известно, является ложной, остальная часть вызывает большие подозрения, а это означает, что каждый известный «факт» о нем может быть произведением вымысла. Его книги были запрещены как в Советском Союзе, так и в Польше на протяжении всей коммунистической эпохи.