Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Альфред Коржибски


Альфред КоржибскиАльфред Коржибски был польско-американским ученым, которому приписывают развитие области общей семантики (это программа, которая стремится регулировать оценочные операции, выполняемые в человеческом мозге). Коржибски, который всегда интересовался изучением сложностей человеческого мозга, считал, что знания людей ограничены не только нервной системой, но и языками, и, следовательно, ни одно человеческое существо не может иметь доступ к абсолютной реальности. Инженер по профессии, он внимательно наблюдал за поведением людей. Что его больше всего заинтриговало в человеческой природе, так это то, что, несмотря на успехи, достигнутые человеком в области математики, науки и техники, люди все еще не могут понять, как функционирует их собственный мозг. Таким образом, ученый начал детально изучать человеческое поведение, а его работы привели к развитию того, что сейчас известно как общая семантика. Эта область вскоре получила признание как наука, и ее преподавали в колледжах и университетах. Этот человек наиболее известен своим изречением: «Карта не есть территория», указывающим на то, что реальный объект отличается от его изображения.

Альфред пришел в наш мир 3 июля 1879 года в Варшаве, Польша, в аристократической семье, на протяжении многих поколений воспитывавшей математиков, ученых и инженеров. Его родители были очень состоятельными и обеспечили ему лучшее образование. Он учил польский дома, русский в школе, французский и немецкий у своих гувернанток. К тому времени, когда он был подростком, юноша свободно говорил на всех четырех языках. Некоторое время он управлял фермой своего отца, прежде чем поступил в Варшавский технологический университет на инженерное дело.

Когда разразилась Первая мировая война, молодой человек пошел добровольцем на службу, где стал офицером разведки в управлении Генерального штаба. Во время службы он получил травму бедра и повредил ногу. В декабре 1915 года его направили на испытательный полигон в Канаде для наблюдения за новыми артиллерийскими испытаниями. Затем Альфред переехал в США, чтобы координировать отгрузку артиллерии в Россию. Там он также помогал правительству Соединенных Штатов, продвигая продажу военных облигаций. После революции 1917 года и распада русской армии он присоединился к французско-польской армии. Ученый решил остаться в США после войны, опыт которой оказал на него огромное влияние. Он задавался вопросом, почему люди прибегают ко кровопролитию и бессмысленному насилию. Это побудило его сравнить поведение человека с поведением животных и изучить различия между ними. Его друзья, биолог Жак Леб и математик Кассиус Джексон Кейзер были в восторге от идей автора и призвали его опубликовать свои открытия. Воодушевленный, Коржибски выпустил свою работу «Человечество: наука и искусство инженерии человека» в 1921 году. Его первая книга имела успех, и автор продолжил свои исследования. В 1923 году подал заявку на патент США на созданную им конструктивно-дифференциальную модель. Последние несколько лет Коржибски также работал над концепцией, которую назвал «привязкой ко времени». Работа на эту тему была представлена на Международном математическом конгрессе в Торонто. Идеи Альфреда приобрели большую популярность, и он путешествовал по стране с 1934 по 37 год, читая лекции и проводя семинары, основанные на методологии «Общей семантики», которую он обсуждал в книге «Наука и здравомыслие». Его заключительная статья «Роль языка в процессах восприятия» была опубликована в качестве главы «Восприятие: подход к личности» в 1951 году.

Ученый познакомился с Мирой Эджерли, опытным художником-портретистом, в конце 1910-х годов и женился на ней в 1919 году. Этот союз продлился до его смерти. Он всегда был активным человеком, и его напряженный график начал сказываться на здоровье в последующие годы. Коржибски умер от коронарного тромбоза 1 марта 1950 года.