Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Трумен Капоте


Трумен КапотеТрумен Капоте — один из лучших романистов, когда-либо представлявших литературный мир. Он хотел быть писателем с детства, часто носил с собой словарь и записную книжку и сочинял рассказы. Был средним учеником и хорошо разбирался в предметах, которые вызывали у него интерес. Автор получил базовое образование и не учился в высших учебных заведениях, поскольку не верил, что профессора могут влиять на творческие способности человека. Этот писатель с широким кругозором никогда не скрывал свою гомосексуальность. Скорее, он открыто проявлял свои гомосексуальные отношения. Трумен был внимательным наблюдателем, и его сочинения были яркими и красноречивыми. Этот человек являлся новатором и в своих работах, вводил некоторые новые приемы письма, которые ранее не использовались ни одним писателем. Его творчество не ограничивалось рассказами и романами, он также писал сценарии и диалоги к фильмам, которые получили достойную оценку. Одна из его самых известных работ «Хладнокровное убийство», основанная на реальных событиях. Перед написанием этого романа Капоте провел обширное исследование, и его тяжелый труд окупился, когда он стал бестселлером. Научно-популярная книга пользуется спросом среди читателей и по сей день.

Будущий романист появился на свет 30 сентября 1984 года в Новом Орлеане, Лос-Анджелес. Его родителей звали Аркулус Персонс и Лилли Мэй Фолк. Когда мальчику было четыре года, они разошлись, и он жил со своими родственниками по материнской линии в Алабаме. Позже мать вышла замуж за Джо Капоте, и Трумен переехал жить к ней и отчиму. Получил образование в нескольких учебных учреждениях в Нью-Йорке. После того, как его семья переехала в Гринвич, в 1939 году юноша поступил в среднюю школу этого города. Там, подающий надежды автор начал писать как для школьного литературного журнала, так и для школьной газеты. В 1942 году семья вернулась в Нью-Йорк, а затем он поступил в школу Франклина (ныне «Школа Дуайт») и закончил учебу год спустя.

В 1943 году два года работал переписчиком в «The New Yorker». В результате неприятного происшествия молодой автор рассердил поэта Роберта Фроста и был уволен с работы. Вскоре после этого он вернулся в Алабаму, где написал свой первый роман. Его рассказ «Мириам» был опубликован в журнале «Мадемуазель» и получил премию О.Генри в следующем году. В то же время он создал работу «Моя сторона в деле». Его рассказ «Закрой последнюю дверь» был опубликован в ежемесячном журнале «Атлантика» в 1947 году. В том же году он написал роман «Другие голоса, другие комнаты», который стал его первым опубликованным романом.

Произведение автора «Голоса травы» дошло до читателей в 1951 году, а позже по нему был поставлен одноименный спектакль. В 1953 году благодаря Капоте появился сценарий фильма «Посрами дьявола» совместно с его режиссером Джоном Хьюстоном. Через 20 лет (1973 год) романист написал антологию под названием «Собаки лают: публичные люди и частные места». Два года спустя в журнале были опубликованы два эпизода из его незаконченного романа под названием «Мохаве» и «Кот-баск, 1965». Его сборник «Музыка для хамелеонов», состоящий из художественных и документальных произведений, был опубликован в 1980 году. В 1983 году, за несколько месяцев до смерти, вышел автобиографический труд Капоте «Одно Рождество».

Писатель был гомосексуалистом и не скрывал этого факта, хотя в те времена в обществе были очень жесткие мнения по этому поводу. Его сильно привлекал профессор Ньютон Арвин, и он даже посвятил ему свою книгу «Другие голоса, другие комнаты». У него были близкие отношения с писателем Джеком Данфи, и они оставались вместе до самой смерти Капоте. В последние годы своей жизни Трумен не создал большого количества литературных работ и был связан со средствами массовой информации через радио и телевидение. Он употреблял наркотики и алкоголь и 25 августа 1984 года умер от рака в Лос-Анджелесе.

Его первый роман «Летний круиз», найденный после смерти автора, был опубликован посмертно. Капоте был близким другом автора книги «Убить пересмешника» Харпера Ли.