Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Порфирио Диас


Порфирио Диас
Порфирио Диас был мексиканским генералом и политиком, который в конце 19-го и начале 20-го веков занимал пост президента Мексики в общей сложности 31 год. Хотя страна была свидетелем беспрецедентной экономической активности во время его правления, ее плодами пользовалось не большинство, а только богатые и те, кто встал на сторону политика. Он поднялся до должности президента в результате восстания, которое возглавил против тогдашнего президента в 1876 году. Между 1877 и 1880 годами Диас завершил свой первый срок в качестве демократически избранного президента. В 1884 году он снова был избран к власти. Этот человек оставался президентом до тех пор, пока не был свергнут повстанцами в 1911 году. До того, как заняться активной политикой, Порфирио приобрел популярность благодаря своим подвигам в битвах против защитников природы и французских интервентов.

Будущий политик пришел в наш мир 15 сентября 1830 года в Оахаке, Мексика. Он был шестым из семи детей Марии Петрона Мори Кортес и Хосе де ла Крус Диас. Его родители происходили из испанцев и индейцев микстеков. Мальчик потерял отца из-за холеры, когда ему было 3 года, вырос в религиозной католической семье. Он ходил в школу до 15 лет, после чего был отправлен в семинарию, чтобы пройти обучение и стать священником. Между тем вторжение США в Мексику в 1846 году побудило его добровольно записаться в армию. После войны в 1849 году он отказался от религиозной карьеры и поступил в институт, чтобы изучать право. Этот человек был политически склонен к радикальным либералам, таким как Бенито Пабло Хуарес Гарсия, и поддерживал «План Аютлы» по свержению тогдашнего президента Антонио Лопеса де Санта-Анна. Из-за его политической преданности ему был выдан ордер на арест. После этого он сбежал и стал членом группы либеральных партизан, которые боролись за свержение Санта-Анны. После изгнания Антонио ему передали должность супрефекта с незначительной административной ролью в городе Икстлан-де-Хуарес.

Диас был решительным сторонником принципа недопустимости переизбрания и открыто высказывался о своей оппозиции президентству. Он проиграл выборы Бенито Хуаресу в 1870 году, однако продолжал восставать против правительства и предпринял несколько попыток свергнуть его. Тем не менее «План де ла Нория» провалился. Но Порфирио успешно преодолел сопротивление, оказанное войсками бывшего президента Себастьяна Лердо де Техада, в 1876 году. Он назначил себя президентом на несколько дней, а затем передал эту должность Хуану Мендесу. Однако вернулся к власти после победы на выборах в 1877 году и продолжал действовать до 1880 года. В период его правления произошел заметный экономический прогресс. Был значительный приток капитала из американской и европейской экономики. Мексика стала привлекательным местом для инвестиций, и ее валюта стала стабильной. Хотя он был либералом, все же решил не проводить антиклерикальную политику. Тем не менее его отношения с церковью улучшились, что помогло ему восстановить свое влияние и власть. Держал армию под контролем, умилостивил оппозицию.

Его союзники пожинали прибыль, в то время как его критики и недоброжелатели страдали. Коренное население потеряло права на свои земли из-за новых законов и коррупции, которая процветала в тот период.

У родителей Диаса была гостиница. Его отец также работал ветеринаром и кузнецом для дополнительного заработка. Диас связал себя узами брака с Дельфиной Ортега, своей первой женой, в 1867 году. Она скончалась в 1880 году. У них было семеро детей. Президент имел дочь, Аманду Диас, от отношений на стороне. В 1881 году его супругой стала Кармен Ромеро Рубио, дочь Мануэля Ромеро Рубио. Совместных детей у пары не было. В 1909 году политик пережил попытку убийства во время своей исторической встречи с Уильямом Тафтом, тогдашним президентом США, в Эль-Пасо. Диас умер в изгнании 2 июля 1915 года в Париже. Этот правитель торжественно открывал празднование столетия независимости Мексики в 1910 году. Его жизнь запечатлена во многих биографиях и биографических фильмах. Кроме того, американская рок-группа «At the Drive-In» назвала в его честь одну из своих песен.