Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Чезаре Борджиа


Чезаре БорджиаЧезаре Борджиа был испано-итальянским дворянином, политиком и кардиналом, который оставил свой церковный пост и стал могущественным военачальником в 15 веке, когда папство было одновременно духовной и военной силой. Он был могущественным лордом и ведущей политической фигурой своей эпохи. Этот человек является важной личностью в истории Возрождения, он захватил Романью, которая оставалась папским государством до 19 века. Чезаре был внебрачным сыном Папы Александра VI, который хотел, чтобы тот стал духовным лидером. Борджиа стал епископом к 15 годам и архиепископом к 17 годам. Однако у него были другие планы на себя, и юноша отказался от своего положения в церкви, чтобы стать герцогом Валентинуа. С этого момента использовал папское покровительство своего отца и поддержку Франции в силу своего брака с сестрой короля Иоанна III Наваррского, чтобы расширить свою территорию и получить власть. Политик был безжалостен и никого не боялся. Однако он нажил нескольких врагов, которые нанесли ответный удар после смерти его отца. В последние дни его предали союзники и заключили в тюрьму. Он сбежал из плена только для того, чтобы быть убитым в битве при возвращении утраченной территории.

Будущий кардинал пришел в наш мир 13 сентября 1475 года в Риме. До сих пор оспаривается дата его рождения, так же, как и то, кто его отец. Считается, что он незаконнорожденный сын кардинала Родриго Борджиа и его любовницы Ваноццы деи Каттанеи. Чезаре также считается сыном Доменико ди Риньяно, который был мужем Ваноццы. Однако, когда Родриго позже стал Папой и был назван Александром VI, он принял Чезаре как своего сына. Его братьями и сестрами были: Лукреция, Джоффре и Джованни Борджиа. Он имел испано-итальянское происхождение и получил начальное и юридическое образование в Перудже и Пизе. Впоследствии изучал право в учебном заведении, ныне известном как Римский университет Ла Сапиенца. В ранние годы его приучали делать карьеру в церкви, а его брат Джованни считался будущим военачальником. Однако Чезаре не был склонен к мирским обязанностям духовенства и завидовал военной карьере брата.

Ему было всего 15 лет, когда он стал епископом в Испании. В возрасте 17 лет он был назначен архиепископом Валенсии. В 1494 году получил титул аббата Сен-Мишель-де-Кукса. Когда его отец был назначен Папой, юноша стал кардиналом в возрасте 18 лет и был назначен близким советником своего отца. В августе 1498 года он ушел в отставку с поста кардинала и был назван герцогом Валентинуа королем Франции Людовиком XII. Его военной карьере способствовали покровительство отца и семейное положение жены. Когда Людовик XII вторгся в Италию в 1499 году, его сопровождал Чезаре. В награду Борджиа получил собственное государство, выделенное из северной части Италии. Помимо папской армии, под его началом находились несколько итальянских наемников и элементы швейцарской кавалерии и французской пехоты. По приказу короля Франции он завоевал города Имола и Форли в Романье. Даже после того, как его французские войска были выведены, он еще больше расширил свою территорию с помощью папского патронажа и захватил соседние города, включая Урбино и Камерино. Это помогло ему стать герцогом Романьи. Его войска шли от одной победы к другой, пока они не захватили Капую, что привело к падению испанской власти в Южной Италии.

В мае 1499 года дворянин связал себя узами брака с Шарлоттой д’Альбре, сестрой короля Наварры Иоанна III, и у него была дочь по имени Луиза Борджиа, герцогиня Валентинуа. Также считается, что у него есть по крайней мере 11 внебрачных детей. Говорят, что из-за его женственного характера он страдал сифилисом с 20 лет. Есть информация, что Санча Арагонская, жена его младшего брата Джоффре, также была любовницей Чезаре и его другого брата, Джованни. Когда Джованни, который являлся капитаном в армии, был убит и брошен в реку Тибр с перерезанным горлом, Чезаре заподозрили в убийстве, поскольку это событие не только открыло путь для карьеры в армии, но и разрешило вопрос общей любовницы. Борджиа приобрел репутацию эффективного военачальника, который был абсолютно безжалостен, когда дело доходило до сохранения власти над своими подданными. Он был храбрым, отважным и полон решимости достичь своей цели любым возможным способом. Убийство, взяточничество и обман были частью его жизни.