Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Рукмини Деви Арундейл


Рукмини Деви АрундейлРукмини Деви Арундейл была индийской классической танцовщицей, возглавившей ренессанс танцевальной формы Бхаратанатьям и основавшей Фонд Калакшетры в Мадрасе (ныне Ченнаи). Она также была теософом, которого очень вдохновила Анни Безант, соучредитель и президент Теософского общества в Великобритании. Танцовщица появилась на свет в индийской семье браминов высшего сословия и выросла в среде, где познакомилась с танцами, музыкой и культурой. Ее отец был связан с теософским обществом, и вскоре его примеру последовала и молодая девушка. В конце концов интерес к этому религиозному учению привел ее к тому, что она связала свою судьбу с британцем, врачом Арундейлом. Вместе со своим мужем много ездила по всему земному шару, встречаясь с другими теософами и обменивалась идеями. Именно встреча с известной русской балериной Анной Павловой пробудила в ней глубокий интерес к танцевальному виду искусства. Вдохновленная русским языком, Рукмини решила открыть для себя традиционные формы индийского танца и начала изучать Бхаратанатьям, и в конце концов основала академию танца и музыки. Она сыграла жизненно важную роль в возрождении этого вида танца и его популяризации во всем мире.
Будущая танцовщица пришла в наш мир 29 февраля 1904 года в Индии. Ее папа работал инженером и был ученым, а мама увлекалась музыкой. Это была традиционная семья браминов высшего сословия. Отец был глубоко вовлечен в теософское общество, и поэтому девочка знала об этой религии с раннего возраста. Благодаря обществу она также познала новые идеи в области культуры, музыки, танца и театра. Вступила в брак в 1920 году, когда ей было всего 16 лет.

Путешествуя по всему миру, встретила много вдохновляющих людей, таких как педагог Мария Монтессори и поэт Джеймс Казинс. Она познакомилась со знаменитой русской балериной Анной Павловой в 1928 году, когда была в Бомбее на спектакле. Затем они поплыли в Австралию и подружились в дороге на протяжении всего путешествия. Вдохновленная коллегой, Рукмини приняла решение освоить балет. Ее педагогом была Клео Норди. Со временем Павлова посоветовала ей сосредоточиться на открытии форм индийского танца, близких к традиционным, и поэтому Арундейл обратилась к Бхаратанатьям. Ей было почти 30, когда она начала изучать танцы, но эта женщина была очень целеустремленной ученицей. Ее персональное выступление состоялось в 1935 году. В течение года была основана академия танца и музыки в городе Адьяр. Первоначально форма танца Бхаратанатьям считалась вульгарной. Рукмини сыграла важную роль в модификации танцевальной формы, дав ей новое имя и популяризировала ее во всем мире как респектабельную форму искусства. Она представила музыкальные инструменты (например, скрипку), разработала костюмы и украшения, создала специфические декорации, работала с освещением, тем самым полностью преобразовав танцевальную форму в ее современный вид. Женщина сотрудничала с известными танцорами, классическими музыкантами и учеными, чтобы разработать танцевальные драмы на основе индийского эпоса и мифов. Талантливая танцовщица также была активистом по защите прав животных, глубоко заботившимся обо всех существах. Будучи любительницей животных, придерживалась строгой вегетарианской диеты и участвовала в пропаганде вегетарианства в Индии.

С будущим супругом познакомилась, когда была совсем юной девушкой. Он был на 26 лет старше ее, но сразу влюбился. Семья категорически противилась этому союзу из-за разницы в возрасте, а также из-за того, что Арундейл был британцем. Рукмини пошла против консервативного общества и вышла за него замуж в 1920 году. Брак был счастливым, ее муж выступал в качестве наставника и поощрял профессиональные амбиции супруги. У пары не было детей. Арундейл отошла в мир иной 24 февраля 1986 года в Ченнаи в возрасте 82 лет.