Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Траян


Траян
Траян являлся римским правителем, который был известен своими исключительными военными способностями и благотворительной деятельностью во время правления с 98 по 117 год нашей эры. Сенат удостоил его титула «Optimus Princeps», или «Лучший правитель». Он появился нас свет в Италике, Испания, в семье дворянина. Марк Кокцей Нерва правил огромной империей в 96 году нашей эры. Однако он был крайне непопулярен среди широкой публики и судебных чиновников. Не имея детей, унаследовавших его, был вынужден выбрать Траяна своим преемником. Когда тот взошел на трон, королевство процветало благодаря строительству нескольких заведений, которые оказались благом для широкой публики. Более того, его военные кампании способствовали получению статуса знаменитости. Этот человек завоевал даков и совершил три военных вторжения. Таким образом, при его правлении Римская империя достигла своего расцвета. Траян провел множество других социальных и политических реформ, которые сделали его популярным. После успешного правления, продлившегося 19 лет, император умер от неизвестной болезни после чего его приемный сын Адриан взошел на престол.

Будущий правитель пришел в наш мир 18 сентября 53 г., получил имя при рождении Марк Ульпий Траян. Его место рождения, Бетика, является частью современной Испании. Он был первым римским императором, родившимся за пределами Италии и принадлежал к уважаемой дворянской семье в провинции Испания. Мать Траяна, Марция, была римской дворянкой и невесткой римского императора Тита. Его отец был губернатором Сирии. Юноша очень рано начал свое военное обучение. Подростком он работал в армии под началом отца. Римский император Домициан, известный своей безжалостностью, был добр к Траяну, поскольку оценил его способности. В 89 году нашей эры Траян двинулся на Рейн, чтобы помочь своему покровителю в борьбе с восставшим немецким правителем Сатурнином. Хотя битва была выиграна еще до того, как военачальник прибыл на поле битвы, Домициан все же решил воздать ему честь. Марк Ульпий Траян был удостоен чести претора в 85 г. н.э. и чести консула в 91 г. н.э.
Траян продолжал проявлять себя как лучший правитель, проводя несколько новых реформ в обществе. Он приказал построить несколько дорог, общественных бань и новых мостов, а также упростил бизнес-процессы в Риме, построив современный порт в Остии.

Многие считали, что правитель пошел по стопам Домициана, освободил многих пленных и призвал ссыльных. Это принесло ему большое уважение, а его королевство процветало. Историки часто упоминают о нем как о вдумчивом правителе. Однако настоящей страстью Траяна была война. На протяжении своего 19-летнего правления участвовал в нескольких войнах. Три из наиболее широко обсуждаемых — это две войны с даками и одна на восточной границе. У Траяна и Децебала были жесткие отношения со времен Домициана. Найдя подходящую возможность, римский император напал на Децебала и победил его во Второй битве при Тапе. Царь дакийцев согласился на мир, но он не являлся человеком слова. Далее последовало тяжелое поражение врага римлян в 105 году нашей эры, после чего тот покончил жизнь самоубийством. Таким образом, Дакия стала частью Римской империи.

В 117 году нашей эры еврейский народ восстал, и революция распространилась на Египет и Кипр. Вскоре восстание достигло северных границ, и Траяну пришлось отступить в Рим. Однако он так и не вернулся. Во время обратного путешествия полководец тяжело заболел и умер 9 августа 117 года нашей эры. Его тело было доставлено обратно в Рим, и его кремация прошла согласно римским ритуалам (был кремирован и похоронен около Колонны Траяна). Эта выдающаяся личность была известна как справедливый правитель и благородный человек. Прошли столетия, а историки до сих пор не нашли никаких доказательств того, что он совершил какое-либо злодеяние. Траян женился на Помпее Плотине и, в отличие от многих других римских правителей, оставался верным ей до самого конца своей жизни.

У него никогда не было своих детей, и после смерти его наследником стал приемный сын Адриан.