Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Уильям Адамс


Уильям АдамсУильям Адамс являлся первым англичанином, который побывал в стране восходящего солнца и стал западным самураем. Он был хорошо обученным кораблестроителем, а также обладал знаниями в области торговли и астрономии. Вскоре после завершения своего обучения был назначен на работу в Королевский флот, а затем отправился в несколько экспедиций. Но самое увлекательное путешествие, изменившее его жизнь, произошло, когда его назначили лоцманом-майором голландской экспедиции на Дальний Восток. В этом путешествии участвовало пять кораблей, но в итоге каждый из них погиб и не смог добраться до пункта назначения по разным причинам. Наконец, его судно достигло побережья Японии, где сам мореплаватель был первоначально заключен властями в тюрьму. Но когда будущий сёгун Японии осознал истинные способности Адамса, он поручил ему помочь в постройке больших кораблей для страны. Позже Уильям стал самураем и служил ключевым советником сёгуна в сфере торговли. В последующие годы он сыграл жизненно важную роль в создании голландских и британских предприятий по производству в Японии. Этот человек также сыграл важную роль в фрахтовании и управлении несколькими судами в Юго-Восточной Азии. Он известен как самая влиятельная фигура среди иностранцев, прибывших в Японию, занявших ключевую позицию в развитии торговли и экономики Японии.

Мореплаватель появился на свет 24 сентября 1564 года в Джиллингеме, Кент, Англия. Он потерял отца, когда ему было 12 лет, и учился судостроению у мастера Николаса Диггинса, а также получил знания в сфере астрономии и навигации в течение следующих двенадцати лет.

После завершения обучения, поступил в Королевский флот, где помогал сэру Фрэнсису Дрейку. В 1588 году Уильям стал капитаном корабля британского флота. Позже участвовал в экспедиции в Арктику. В 1598 году он был назначен лоцманом-майором флота и отправился на Дальний Восток. Флот состоял из нескольких суден, которые направились к побережью Гвинеи в Западной Африке, где напали на остров Аннобон в поисках припасов, а затем двинулись дальше. Но плохая погода помешала их путешествию, и только три корабля из пяти добрались до Магелланова пролива. Судно Адамса ждало остальные корабли до весны 1599 года, но из двух кораблей, которые пережили катастрофу, к ним присоединился только один. Оба судна затем отплыли на запад в Японию, но зимой 1600 года «Хоп» также пострадал от тайфуна вместе со всей командой. В апреле 1600 года был брошен якорь у острова Кюсю на юге Японии. Экипаж заключили в тюрьму по приказу сёгуна. Находясь там, сам Адамс несколько раз встречался с Токугавой и сталкивался с вопросами о его навыках и множеством других тем. Сёгун был впечатлен познаниями Уильяма в области строительства кораблей и математики. В 1604 году он приказал ему помочь в строительстве первого японского корабля по западному образцу. Британский мореплаватель руководил производством, и судно увидело свет в гавани Ито на востоке Идзу. После строительства он стал одним из главных торговых советников и дипломатом Японии. Работая советником, этот человек призывал голландских и английских торговцев приезжать в Японию, а затем руководил созданием Ост-Индской компании. Ему предоставили хороший доход, дорогое поместье и армию рабов, которые работали под его началом. Хотя торговля на японском рынке оказалась не очень прибыльной, он стал сотрудником Ост-Индской компании с годовой зарплатой в 100 английских фунтов. С 1614 по 1619 год также предпринял несколько экспедиций по Юго-Восточной Азии.

Судостроитель был женат на англичанке и имел детей до отъезда в экспедицию на Дальний Восток. Но он не смог связаться со своей семьей, поскольку японский правитель запретил ему покидать страну. Каким-то образом ему удавалось посылать супруге регулярные выплаты после 1613 года через английскую и голландскую компании. Позже Адамс женился на японке, дочери дорожного чиновника. У пары родились сын Джозеф и дочь Сусанна. Уильям покинул наш мир 16 мая 1620 года в Хирадо, к северу от Нагасаки, и был там похоронен.