Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Жан Лерон Д’Аламбер


Жан Лерон Д’АламберВеликий математик, философ и теоретик музыки Жан Лерон Д’Аламбер был одним из самых влиятельных людей своего времени. Его «Трактат о динамике», в котором он изложил свои собственные законы движения, является одной из самых заметных работ. Этот ученый сделал несколько выдающихся достижений в области математики, в частности, в разделе «основы математики». Разработанная им «теорема Д’Аламбера» используется в математике даже сейчас. Он также проявил большой интерес к физике и, таким образом, придумал «оператор Д'Аламбера», который жизненно важен в современной теоретической физике. Как математик и физик, этот человек получил репутацию интеллектуала и поэтому был выбран редактором статей по математике и физике для французской энциклопедии. Позже обратился к философии, литературе и музыке. Некоторые его философские работы получили высокую оценку в салонах, которые он посещал.

Жан Лерон Д'Аламбер появился на свет 16 ноября 1717 года в Париже, Франция, в семье Клодины Герен де Тансен и Луи-Камю Дестуша. Его мать была писательницей, а отец являлся артиллерийским офицером во французской армии. Однако мальчика воспитывали не родители. Отец был за границей, когда родился Жан, и мама отказалась от ребенка, оставив его у церкви. Говорят, что ребенок был назван в честь покровителя церкви. Тем не менее, когда его папа вернулся в Париж, он привез Жана домой и отдал его на попечение одной из жен своего друга, так как не хотел, чтобы его официально признавали отцом мальчика. Также тайно оплатил обучение сына. Сначала будущий математик поступил в частную школу, где преуспел в учебе. После получения начального образования поступил в колледж, связанный с Парижским университетом, и получил высшее образование в области философии, права и искусства. Степень бакалавра искусств была получена им в 1735 году. Учителя в университете сначала хотели, чтобы он изучал богословие, после того, как понаблюдали за его интересами в этой области. Однако сам юноша хотел заниматься юриспруденцией и к 1738 году стал адвокатом. Но интерес к праву пропал, как только интеллектуал полностью изучил его. Д’Аламбер никогда больше не занимался юридической практикой, хотя это была очень уважаемая профессия. К тому времени его интерес к математике достиг пика, и он начал изучать ее самостоятельно, а также брал уроки у математиков.

К двадцати годам преуспел в области математики, получил признание в 1739 году, когда прочитал первый доклад в Академии наук. В 1740 году представил еще одну статью, основанную на механике жидкости. Он хотел стать частью академии, но у него было несколько неудачных попыток присоединиться к ней. В конце концов стал членом Академии наук в 1741 году, а два года спустя опубликовал свой первый важный трактат, основанный на третьем законе движения Ньютона. В этой работе заявил, что третий закон движения Ньютона в равной степени применим к телам, которые находятся в движении, и к телам, которые жестко закреплены. Таким образом, были открыты его собственные законы движения. Множество других математических работ последовало быстро, поскольку ученый работал над теориями равновесия и движения жидкостей. В 1747 году был совершен еще один крупный прорыв в карьере — разработаны уравнения в частных производных. Таким образом, Жан получил приз Берлинской академии и был принят в ее члены. У него также появился последователь в лице прусского короля Фридриха II, который постоянно пытался убедить его возглавить Берлинскую академию. Жан не занимал эту должность, но он много раз советовал королю, как управлять академией и назначать новых членов.

Здоровье математика начало ухудшаться в середине 1760-х годов, после чего он покинул дом своей приемной матери и перешел к Жюли де Леспинас, которая была ее поклонницей. Жан был постоянным посетителем ее салона . Они полюбили друг друга, а также имели интимные отношения. После ее смерти в 1776 году ученый переехал в квартиру, предоставленную ему как секретарю Академии наук. Он скончался от инфекции мочевого пузыря 29 октября 1783 года. Жан был известен как добрый человек, который никогда не стремился к богатству и вел простой образ жизни. Он был неверующим и поэтому похоронен в безымянной могиле в Париже.