Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Питер Друкер


Питер ДрукерПитер Друкер был австрийско-американским консультантом по менеджменту, академиком, писателем и называл себя «социальным экологом». Родился в Вене, завершил обучение в местной гимназии и перебрался в Германию, где занимался журналистикой, параллельно изучая право в частном порядке, получив докторскую степень в Университете Франкфурта. После этого Питер переехал сначала в Лондон, позже стал гражданином Соединенных Штатов (1943 год). Начав свою карьеру там в качестве советника британских банков и корреспондента нескольких журналов и газет, этот человек вскоре присоединился к ученым, продолжая писать все время. Однако своего пика он достиг в роли консультанта по вопросам управления. Все началось с приглашения «General Motors» проанализировать их организационную структуру, в результате чего появилась его книга 1946 года «Концепция корпорации», в которой предлагается оценка крупных корпораций как социальных институтов. Позже Друкер работал консультантом многих известных предприятий, правительственных ведомств, а также неправительственных организаций, все время продолжая учить и писать. Работая почти до самого конца, он покинул наш мир в девяносто пять лет.

Будущий академик появился на свет 19 ноября 1909 года на Каасграбенгассе, тихой улице в пригороде Вены. Его отец, Адольф Бертрам, работал экономистом, занимался юридической практикой и занимал высокий пост на государственной службе. Мама юноши, по имени Кэролайн Бонд, изучала медицину и интересовалась психиатрией. Волевая и независимая женщина хорошо вела домашнее хозяйство и некоторое время работала в области медицины. Пара была ярыми сторонниками социального реформатора Евгении Шварцвальд. Питер был старшим из двух детей своих родителей, у него был младший брат по имени Герхард. После четвертого класса юноша был зачислен в школу совместного обучения, основанною Евгенией. Здесь он проникся ценностью дисциплины, а также научился организовывать свои задачи.

Одна из книг автора, впервые опубликованная в 1939 году, объясняет последствия войны и связанных с ней потрясений, уделяя особое внимание социальной, а также политической структуре Европы, которая привела к возникновению нацистской власти. Еще одна работа, написанная в 2001 году, подводит итоги шестидесяти лет его трудов в области управления и охватывает основной принцип управления, а также его задачи, проблемы и возможности. Помимо своих книг по менеджменту, Друкер написал два романа и одну автобиографию. Он также снял восемь кинофильмов, которые раскрывают тему менеджмента. В одном из романов Питера, Минами Кавасима, старшеклассница, управляет бейсбольной командой школы, используя приемы из книги Друкера 1973 года. Этот писатель получил 25 почетных докторских степеней в различных университетах США, Бельгии, Чехословакии, Англии, Испании и Швейцарии.

В 1934 году Друкер женился на Дорис Шмитц, которую знал еще со студенчества. У них было четверо детей: три дочери и один сын. В 1943 году этот человек получил гражданство США. У него был разнообразный интерес к культуре страны восходящего солнца, и он даже являлся соавтором книги по живописи Японии. Работы академика пользовались большой популярностью в Японии. Консультант по менеджменту неустанно работал в коммерческих домах и других организациях. Во многих случаях он не брал никаких гонораров. Питер покинул наш мир 11 ноября 2005 года (естественная смерть). Ему тогда было девяносто пять лет, у него остались жена, четверо детей и шесть внуков. В 2009 году он был посмертно занесен в Зал славы Международной ассоциацией профессионалов аутсорсинга. Его «Практика менеджмента» (1954 г.) была объявлена членами Академии управления третьей по значимости книгой века по менеджменту. В октябре 2009 года, в ознаменование столетия его рождения, улица в Клермонте была названа именем академика.