Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Надир-шах Афшар


Надир-шах АфшарНадир-шах Афшар был могущественным правителем Ирана (Персии), который находился у власти с 1736 по 1747 год нашей эры. Он также основал династию Афшаридов. На пике его правления империя простиралась от России до государства, которое сейчас известно как Объединенные Арабские Эмираты, и от Евфрата до Инда. Родом из бедной семьи, этот человек пережил тяжелое детство, но покорил многие страны и стал одним из самых могущественных правителей в истории. Во время беспорядков в Иране афганцы свергли правителя Сефевидов, а османы и русские захватили часть Ирана. Надир, ставший командующим иранской армией, сражался и прогнал всех захватчиков. После победы в нескольких кампаниях могущественный командующий армией в 1736 году провозгласил себя шахом Ирана. Несколько его побед, в том числе в Герате, Мурче-Хорте, Карнале и Хайберском перевале, принесли ему титул «Персидский Наполеон». Его считали военным гением. Однако он не был хорошим государственным деятелем. Жестокость и автократический режим привели к его гибели. Афшар был убит в 1747 году.

Будущий правитель появился на свет 6 августа 1698 года или 22 октября 1688 года в провинции Хорасан, Иран, в семье, принадлежащей к турецкому кочевому племени афшаров. Его отец, Имам-кули, зарабатывал себе на жизнь изготовлением и продажей дубленок и шапок. Он умер, когда Надир был еще ребенком. В 13 лет мальчик содержал себя и свою мать, собирая и продавая дрова на рынке. В 1704 году банда грабителей из узбекских татар совершила набег на провинцию Хорасан, убив многих и увезла нескольких людей, включая Надира и его мать, в рабство. Мать погибла в плену, при этом ему удалось бежать. Он вернулся в родную провинцию в 1708 году.

По поводу событий, произошедших после побега, существуют разные версии. В некоторых источниках говорится, что юноша стал солдатом и быстро продвинулся в армии. Считается, что позже он стал мятежником и сформировал собственную армию. Другая версия гласит, что сначала Надир зарабатывал себе на жизнь воровством. Третья версия гласит, что будущий правитель первоначально работал на местного афганского губернатора Мешхеда, но позже восстал и построил свою собственную армию. Надир возглавил множество походов против афганцев. Сначала он вывел их из Хорасана, затем отбил Мешхед в 1726 году и победил афганцев в Герате. Солдат одержал еще одну победу при Мурче-Хорте (в ноябре). Шах Тахмасп назначил его губернатором многих провинций, а также выдал свою сестру замуж за него. Между 1730 и 1735 годами, во время османско-персидской войны, Надир завоевал все потерянные территории и изгнал османов и русских из Персии. Единственное сражение, которое он не смог выиграть, — это битва за Багдад, в которой османский генерал подчинил себе армию. К тому времени у Надира была вся власть, и он решил объявить себя шахом. 8 марта 1736 года был коронован. Как сообщается, Афшар не был особенно религиозным, во время своего правления безуспешно пытался объединить шиитские и суннитские фракции. Вероятно, он сделал это, потому что в армии были солдаты обеих сект, и военачальник хотел сохранить мирную и большую армию.
Позже у Надир-шаха начались серьезные проблемы со здоровьем. Подданным стало трудно мириться с его жадностью и жестокостью. Он взимал высокие налоги, чтобы заплатить за свою многочисленную армию. Тем, кто не платил налоги, грозила смертная казнь. Своими эгоистичными и жадными действиями правитель не заботился о благополучии страны, через какое-то время стал параноиком. Надир подозревал, что его старший сын пытался убить его. После этого начал казнить своих придворных дворян одного за другим, становился все более жестоким и безжалостно убивал восставших. Правитель Ирана отправился в Хорасан в 1747 году, чтобы подавить восстание курдов. Из-за его жестокого параноидального отношения его собственные офицеры боялись находиться рядом с ним. Группа его солдат сговорилась и напала на него, когда он спал. Ему удалось убить двоих из них, прежде чем они убили Афшара. О личной жизни этого человека известно немного, за исключением того, что он был женат четыре раза и имел пять сыновей и 15 внуков.