Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Теренс Кемп Маккенна


Теренс Кемп МаккеннаСреди тех, кто занимался психоделическими исследованиями, очень мало фигур, которые оставили след своими открытиями и идеологиями, но именно Теренс Маккенна был одним из них. Он являлся известным лектором, психонавтом и писателем, посвятившим десятилетия изучению шаманизма и психических изменений. Его талант и интерес к человеческой психологии проявились с юных лет, когда Теренс в нежном десятилетнем возрасте прочитал книгу Карла Юнга «Психология и алхимия». Этот человек поддержал исследование различных состояний человеческого разума посредством потребления психоделических веществ, таких как психоделические грибы. Он путешествовал вдоль и поперек планеты и изучал влияние психотропных растений на человеческую культуру, человеческое познание и эволюцию. Ученый также провел обширные исследования и представил концепцию «теории новизны». Его идеологию и научное понимание природы можно увидеть в таких работах, как «Архаическое возрождение», «Пища богов: Поиск изначального Древа познания. Радикальная история растений», «Невидимый ландшафт» и «Наркотики». Он также был соучредителем «Botanical Dimensions», этноботанического заповедника на Гавайях. Ближе к концу своей жизни стал активно пропагандировать важность «технологической сингулярности».

Исследователь пришел в наш мир 16 ноября 1946 года в Паонии, штат Калифорния. Его мать имела валлийское происхождение, а отец — ирландские корни. С самого раннего возраста юноша проявлял интерес к окаменелостям, и его дядя познакомил Теренса с предметом геологии. Он переехал в Лос-Альтос, Калифорния, где ненадолго остановился у своих близких друзей. Затем закончил среднюю школу в Ланкастере. В 1963 году прочитал такие книги, как «Двери восприятия» и «Небеса и ад» Олдоса Хаксли, которые пробудили его интерес к психоделическим веществам природного происхождения. Считается, что интерес к этой теме заставил молодого человека пристраститься к курению каннабиса в 17 лет. В 1965 году он изучал историю искусства в Калифорнийском университете в Беркли. Два года спустя заинтересовался шаманизмом и отправился в Иерусалим, где встретил свою будущую жену Кэтлин Харрисон.
В 1969 году, вдохновленный своими исследованиями и галлюциногенными переживаниями, отправляется в Непал, где некоторое время работает контрабандистом гашиша.

Из-за опасной работы был вынужден переехать из страны и, следовательно, путешествовал по миру, собирал бабочек и даже некоторое время работал учителем английского языка в Токио. Наконец он снова оказался в Беркли, где изучал биологию. После смерти матери в 1971 году он вместе со своими друзьями отправился на Амазонку, где они нашли различные формы растений, которые стали предметом их экспедиции. В 1980-х он начал выступать с публичными речами о психоделических наркотиках, а также начал проводить семинары по ним, где подчеркивал важность «чувственного опыта». Изгнанный обществом, этот человек стал главным центром популярной контркультуры. В 1993 году его взгляды на галлюциногенные переживания и психоделические препараты были сопоставлены и опубликованы в «Настоящих галлюцинациях», что сделало его чрезвычайно известным среди тех, кто был активен на рейв-сцене. В 1994 году Теренс был приглашен в качестве спикера на фестиваль Starwood, и его лекции и выступления были записаны как на компакт-диски, так и на кассеты. Помимо чтения лекций о наркотиках, исследователь часто затрагивал темы искусственного интеллекта, «теории новизны», техно-язычества, эволюции человека, инопланетян и эстетических теорий.

У него были романтические отношения с переводчиком Ев, который сопровождал ученого во время его многочисленных путешествий. После короткого, но бурного романа пара рассталась, Маккенна остался в депрессии и одиночестве. Он связал себя узами брака с Кэтлин Харрисон в 1975 году, но пара рассталась в 1992 году. У него было двое детей от нее, Финн и Клеа. Этот человек покинул наш мир 3 апреля 2000 года в возрасте 53 лет. Причина смерти — рак мозга.