Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Ева Кюри


Ева КюриЕва Кюри, младшая дочь известного ученого Марии Кюри, была музыкантом, писателем, военным репортером и гуманитарным деятелем. Несмотря на то, что она имеет ученую степень, эта женщина решила связать свою жизнь с искусством и гуманитарными науками. Начала свою карьеру как пианистка, но позже получила признание, написав биографию своей матери. Получив похвалу за свои статьи, Ева стала военным репортером и записала свой опыт в другой книге, которая также была хорошо принята читателями. Она посетила различные охваченные войной страны и проделала большую работу для ЮНИСЕФ вместе со своим мужем Генри Лабуиссом. В день ее 100-летия генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Кофи Аннан нанес ей визит, а президенты США и Франции отправили ей свои поздравления.

Будущая писательница и пианистка пришла в наш мир 6 декабря 1904 года в Париже, Франция, в семье известных физиков-химиков Мари и Пьера Кюри. Она была на семь лет младше своей старшей сестры Ирен, которая позже получила Нобелевскую премию. Потеряла отца в результате несчастного случая, когда ей едва исполнилось два года. После этого семья стала жить с ее дедушкой по отцовской линии, доктором Эженом Кюри.

После его смерти мать одна воспитывала двух дочерей, следя за тем, чтобы обе сестры преуспели в учебе и спорте. Ева получила степень бакалавра в колледже Севинье в 1925 году, стала обладательницей диплома по естествознанию и философии. Несмотря на то, что она изучала естественные науки, девушка больше склонялась к письму и исполнительскому искусству. Дала свой первый фортепианный концерт в Париже в 1925 году, а затем выступила еще на нескольких мероприятиях. Жила с матерью после того, как ее сестра Ирен вышла замуж за Фредерика Жолио в 1926 году. Обе сестры очень заботились о своей матери, когда она была больна.

После ее смерти дочь решила написать книгу о ее жизни. Она изолировала себя, переехав в крошечную квартирку в Отёй, Ивелин, чтобы иметь возможность посвятить себя работе. Женщина также посетила Польшу, чтобы собрать информацию о детстве и юности своей мамы. Биография Мари под названием «Мадам Кюри» была выпущена в 1937 году и имела огромный успех. Книга, изданная в нескольких странах, включая США, Англию, Францию, Испанию и Италию, стала бестселлером в большинстве стран. В США книга была удостоена «Национальной книжной премии» Американской ассоциации книготорговцев в области научной литературы. Затем была написана музыкальная критика для французского еженедельника «Candide» под псевдонимом. Ева также писала для нескольких парижских журналов и периодических изданий. В 1932 году она перевела французскую адаптацию американской пьесы Джорджа Брукса. Спектакль под названием «Уолл-стрит, 145» был показан и успешно шёл в течение нескольких недель. В 1940 году, во время Второй мировой войны, Ева стала главой женского отдела Комиссариата информации, поддерживая Францию в борьбе с немецкими войсками. Она читала лекции о войне в США. Вдохновленная встречей с первой леди США Элеонорой Рузвельт, Кюри прочла лекции на тему «Французские женщины и война». Позднее ее эссе были опубликованы в ежемесячном журнале «The Atlantic» под тем же названием. В 1952 году Организация Североатлантического договора (НАТО) назначила ее специальным советником генерального секретаря, и эту роль она исполняла в течение двух лет.

В 1954 году писательница связала свою жизнь с Генри Лабуиссом-младшим, который работал директором Ближневосточного агентства Организации Объединенных Наций для помощи палестинским беженцам и организации работ с 1954 по 1958 год. Затем он был назначен послом США в Греции с 1962 по 1965 год, а позже стал исполнительным директором ЮНИСЕФ с 1965 по 1979 год. Ева получила гражданство США в 1958 году. У нее не было биологических детей, но она воспитывала дочь супруга, Энн Перец, рожденную от его первого брака. Муж скончался 25 марта 1987 года, после чего Кюри стала жить одна в Нью-Йорке. Через два года после празднования своего 100-летия женщина умерла во сне 22 октября 2007 года в своем доме на Саттон-Плейс на Манхэттене.