Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Адольф Сакс


Адольф СаксАдольф Сакс — бельгийско-французский производитель инструментов для музыки, изобретатель саксофона. Появился на свет во Франции, которая на тот момент управляла Бельгией, но всю свою профессиональную жизнь провел в Париже. Родители Адольфа были дизайнерами музыкальных инструментов, поэтому мальчик увлекся своим призванием уже с малых лет. Фактически, юноша начал делать свои собственные инструменты в раннем возрасте и представил свои флейты и кларнет на конкурсе в возрасте 15 лет. Однако также важно отметить, что помимо родителей, молодой человек также почерпнул многое о музыкальных инструментах и их тонкостях в консерватории столицы Бельгии. Позже переехал в Париж, чтобы преследовать свою цель стать дизайнером. Одним из его самых важных изобретений был саксофон, инструмент, получивший патент и считающийся его величайшим изобретением. Однако многие из его патентов столкнулись с проблемами, поскольку конкуренты поставили под сомнение законность многих из них, а судебные издержки, связанные с этим процессом, дважды приводили изобретателя к банкротству.

Антуан Жозеф Сакс появился на свет в Динане, на территории современной Бельгии, 6 ноября 1814 года. На момент его рождения этот регион — территория Франции. Его отец был дизайнером музыкальных инструментов, мать тоже занималась этой же профессией. Все звали его Адольфом, и под этим именем он стал более известен. Доступно очень мало информации о раннем образовании изобретателя, но летописцы отмечают, что он проявлял интерес к дизайну инструментов для музыки еще будучи совсем молодым. Фактически, он разработал флейту, а также кларнет, когда ему было всего 15 лет, и принял участие в конкурсе с этими двумя проектами в качестве своих работ. Юноша изучал эти инструменты в консерватории Брюсселя. На протяжении всего своего детства Сакс пережил ряд опасных для жизни несчастных случаев, в том числе падение с высокого дерева, падение в кастрюлю, вызвавшее сильные ожоги, и падение в реку, в которой он мог утонуть. Известно, что даже его родители были убеждены, что мальчик долго не проживет.

После своего пребывания в главном музыкальном учебном заведении столицы Сакс начал заниматься проектированием музыкальных инструментов как профессионал, и, пока его родители придерживались того, что они знали лучше всего, он решил искать способы создания новых инструментов. Когда ему было 24 года, он разработал улучшенную версию бас-кларнета. Переехал в Париж в 1841 году, чтобы продолжить свою профессию в качестве дизайнера музыкальных инструментов, и в течение трех лет смог устроить выставку своих творений в городе, известном как место творческих личностей. Один из инструментов, который был создан, являлся усовершенствованием распространенных моделей горнов с клапанами. Так и появился саксофон. В 1845 году Адольф разработал еще один набор инструментов с клапанами из латуни. Сегодня их называют саксотромбы, но инструменты оказались не такими популярными, как ожидалось. Тем не менее, саксофон стал чрезвычайно популярным и за пределами Франции, благодаря своему современному дизайну. 28 июня 1846 года самое известное изобретение Сакса было запатентовано, и уникальность этого инструмента заключалась в том, что он был достаточно универсальным. После успеха игры на саксофоне этот музыкант стал известным изобретателем, и в 1857 году Парижская консерватория решила нанять его в качестве учителя. Через некоторое время он обанкротился после того, как ему пришлось вести судебные дела против производителей инструментов, которые поставили под сомнение выданные ему патенты.

Этот человек никогда не был женат, но у него были романтические отношения с Луизой-Адель Маор. У них было пятеро детей, и один из них, Адольф-Эдуард Сакс, занялся той же профессией, что и его отец. Хотя изобретатель страдал от рака губы в период между 1853 и 1858 годами, ему удалось полностью вылечиться от болезни. Он покинул наш мир 7 февраля 1894 года в Париже в возрасте 79 лет.