Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Иван Мештрович


Иван МештровичИван Мештрович был хорватским архитектором и скульптором, чьи работы сделали его одним из самых влиятельных художников 20-го века. Скромно начав заниматься любимым делом в небольшой деревне Врполье, он продолжил обучение в престижной Академии изящных искусств в Вене. Здесь развил свои первоначальные способности и страсть к резке камня в отточенный талант. Его первой скульптурой, получившей международное признание, была работа 1905 года под названием «Колодец жизни». Практически все работы автора отдают дань уважения его хорватскому воспитанию. Ранние скульптуры были созданы под влиянием героев хорватского фольклора, а также борьбы хорватского народа против различных угнетателей на протяжении всей истории. После Первой мировой войны Мештрович начал испытывать влияние религии. Он был очарован работами Микеланджело, и это можно отследить в более поздних работах. Скульптор провел свои последние годы как гражданин Соединенных Штатов. Этот человек работал профессором искусств в Сиракузском университете и Университете Нотр-Дам. Перед смертью объявил, что все его хорватское поместье должно быть оставлено народу Хорватии. Это включало более 400 скульптур и рисунков. Его навсегда запомнят как одну из самых важных фигур в хорватской истории.

Эта творческая личность появилась на свет 15 августа 1883 года в Славонии, Австро-Венгрия, на территории современной Хорватии. Он являлся выходцем из крестьянской семьи, жившей в небольшой деревне (Врполье). Мальчик вырос в деревне Отавице, где его отец был единственным в общине, кто умел читать. Его семья была очень религиозной, и это влияние отразилось на скульптурах будущего художника. В 1896 году, в возрасте тринадцати лет, он впервые прошел обучение у резчика по мрамору. В 1899 году мастер-камнерез из Сплита по имени Павле Билинич заметил его талант. Он взял шестнадцатилетнего мальчика под свое крыло в ученики. Жена Билинича была учителем средней школы, и под опекой этой супружеской пары навыки юноши значительно улучшились. Изучение Мештровичем городской архитектуры сыграло большую роль в оттачивании его мастерства. Вскоре после начала обучения молодой человек был принят в Академию изящных искусств в Вене. Здесь он учился до 1904 года.

В 1905 году начал выставлять свои работы на выставке в Вене, а через год продемонстрировал свои работы на австрийской выставке в Эрлс-корт в Лондоне. В 1908 году переезжает в Париж. Во время своего пребывания во Франции Иван установил отношения с известным французским скульптором Огюстом Роденом. Находясь в этой стране, он создал более 50 скульптур. На многие из них сильно повлияли местные хорватские легенды, что принесло ему международное признание. В 1911 году скульптор переехал в Рим, где провел четыре года, изучая древние греко-римские скульптуры. После Первой мировой войны Мештрович переехал во вновь образованное Королевство сербов, хорватов и словенцев. Он поселился в Загребе и был назначен директором Художественного института Загреба. В 1923 году построил мавзолей для семьи Рачич и ряд военных памятников в Косово. Эти памятники отдают дань уважения битве с турками в 1389 году. Мештрович посетил Бруклин в 1924 году, чтобы выставить свои работы. Он также побывал в Чикаго в 1925 году.

Скульптор связал себя узами брака с Ружей Кляйн в 1904 году. Второй его супругой стала Ольга Кестерчанек, в 1922 году. У пары было четверо детей: Марта, Твртко, Мария и Мате. Двое его детей умерли раньше него. Дочь Марта покинула наш мир в 1949 году в возрасте 24 лет, а сын Твртко ушел в возрасте 39 лет в 1961 году. Сам Иван умер в Саут-Бенде, штат Индиана, 16 января 1962 года в возрасте 78 лет. Этот человек был первым художником, у которого прошла персональная выставка в Музее Виктории и Альберта в Лондоне, она состоялась в 1915 году. Он также был первым художником, чьи работы были выставлены в Метрополитен-музее еще при жизни. Мештрович был хорошим другом известного ученого Николы Теслы.