Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Леонид I


Леонид IЛеонид I из династии Агиадов был одним из двух царей древней Спарты в годы, непосредственно предшествовавшие Второй персидской войне. 17-й правитель по своей линии, он был командующим 7000 союзных греческих войск (по современным оценкам), воевавшим против вторгшейся персидской армии численностью 300000 человек в битве при Фермопилах. В то время как будущие цари Спарты, как правило, освобождались от агогэ, строгой программы обучения и боевой подготовки, которой подвергались все граждане города мужского пола, Леонид прошел ее точно так же, не будучи первым наследником престола своего отца. Он стал соправителем Спарты примерно в возрасте пятидесяти лет. Через девять лет после его правления Греция подверглась нападению персидского императора Ксеркса I в ответ на поражение в Первой персидской войне в 490 г. до н.э. Военный союз, известный как «Коринфская лига», был создан под руководством Спарты между воюющими городами-государствами, и было решено, что Спарта возглавит оборону узкого прохода Фермопил, который связывал контролируемую Персией Фессалию с центральной Грецией. В последовавшей за этим трехдневной битве все солдаты греческой армии, кроме 400 фиванцев, сдавшихся царю Ксерксу, были убиты. Леонид и его воины-мученики с тех пор стали символом патриотизма и самопожертвования, а их боевая тактика стала предметом обсуждения в военно-учебных заведениях.

Если верить «Истории» Геродота, Леонид, который появился на свет в 540 г. до н.э., был средним сыном царя Спарты и его первой жены, которая также приходилась ему племянницей. У царя Анаксандрида II много лет не было детей. Вопреки совету эфоров, пяти ежегодно избираемых лидеров спартанской конституции, взять вторую жену и отказаться от первой, царь утверждал, что его жена непорочна. Клеомен был первенцем отца Леонида от его второй жены. Но год спустя первая жена тоже родила ему сына, а затем еще двоих. Будучи третьим в линии престолонаследия, Леониду пришлось пройти через агогэ, чтобы получить полное гражданство. Спартанцы были милитаристским обществом; они считали отдать жизнь за государство добродетелью и долгом каждого человека. Его обучение, чтобы стать воином, должно быть, снискало уважение его соотечественников. В 519 г. до н.э. Клеомен стал царем. Второй брат отправился в Северную Африку, чтобы основать там колонию. Неизвестно, поддержал ли Леонид какое-либо из требований своих родственников. Он связал себя узами брака с дочерью Клеомена, Горго, следуя традиции добровольных браков, как и его родители до него. Ко времени битвы при Сепее в 494 г. до н.э. будущий царь Спарты уже был назван наследником, поскольку у его брата не было потомства мужского пола.

После загадочной смерти своего сводного брата Леонид взошел на трон в 490 г. до н.э. Исторически Спартой правили две семьи, которые считали, что произошли от близнецов Эврисфена и Прокла, соответственно, потомков мифического героя Геракла. Правление Леонида было спорным. Греческий биограф и эссеист Плутарх написал об одном таком случае. Когда ему сказали, что он ничем не лучше всех остальных, за исключением того, что он царь, Леонид тут же ответил: «Но если бы я не был лучше тебя, я не был бы царем». Этот ответ был не громким заявлением о его праве по рождению, а утверждением, что, выдержав обучение агогэ, он более чем достоин править. Спарта Леонида, наряду с Афинами, была самым крупным и могущественным городом-государством в классической Греции. Несмотря на то, что между городами-государствами было много внутренних столкновений, им всегда удавалось выступить единым фронтом против вторгшихся сил.

У этого правителя и его супруги был сын Плистарх, который правил Спартой после своего отца. В 1955 году королем Греции Павлом в Фермопилах был воздвигнут памятник Леониду и его воинам. С другой стороны от памятника каменный лев отмечает небольшой курган, где были захоронены спартанские солдаты. Имя Леонид в переводе с греческого означает «сын льва».