Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Монго Бети


Монго БетиМонго Бети был писателем и политическим публицистом из Камеруна. Его романы, в которых основное внимание уделяется трудностям сохранения африканской культуры в пост колониальных странах, часто подвергали критике французскую колониальную политику или изображали борьбу за обретение чувства собственного достоинства в пост колониальной Африке (тема, которая с тех пор стала популярной в африканских романах). Поскольку он родился в Камеруне, когда государство еще было французской колонией, этот человек с юных лет подвергался воздействию антиколониальных идей и часто спорил со своей семьей и сверстниками на такие темы, как религия и политика, прокладывая путь своим сочинениям в дальнейшей жизни. В молодости он стал активно участвовать в колониальной политике в Париже и в конце концов вернулся в Камерун, чтобы принять там участие в движении за независимость. Но после ареста вернулся во Францию в качестве изгнанника. Хотя все его романы в значительной степени сосредоточены на борьбе африканцев в колониальных и пост колониальных странах, Бети фактически провел большую часть своей жизни во Франции, где он сначала учился, чтобы получить степень по литературе, а затем сам преподавал этот предмет. Однако родина всегда оставалась близкой его сердцу, и в конце концов писатель вернулся в Камерун, где провел последние годы своей жизни.

Настоящее имя публициста — Александр Бийиди Авала. Его родителей звали Оскар Авала и Регина Аломо. Он появился на свет 30 июня 1932 года в небольшой деревне Акометан (55 км от столицы Яунде) в Камеруне, когда страна еще была колонией Франции. Семья владела плантацией какао в южной части страны, где юноша работал в свободное от учебы время. Когда ему было семь лет, отец Бети утонул, оставив его на воспитание матери, с которой он часто спорил о религии и колониализме. Молодой человек был подвержен антиколониальным идеям и идеологиям с раннего возраста благодаря связям с независимым лидером Рубеном Умом Ниобе и его сторонниками. На какое-то время Александра отправили в миссионерскую школу в Мбальмайо, но в конце концов исключили за неподчинение. В 13 лет он отправился в столицу, чтобы поступить в лицей Леклерка. В 1951 году будущий писатель пошел в школу в Экс-ан-Провансе во Франции, чтобы изучать литературу, но в конце концов перешел учиться в Сорбонну в Париже.

В 1954 году, посещая школу во Франции, опубликовал роман «Жестокий город» под псевдонимом. В это время начинающий автор стал участвовать в парижско-африканской политике в Париже, подпитывая тему своих романов. Через два года после выпуска романа он выпустил «Бедный Христос из Бомба» под псевдонимом Монго Бети в 1956 году, который продолжал использовать до конца своей карьеры. Этот роман до сих пор многие считают его лучшей работой. Его следующее творение «Миссия завершена» было опубликовано в 1957 году. Эта работа получила «Prix Sainte Beuve» через год после выхода. Еще один роман он выпустил во время учебы в школе во Франции. Затем подающий надежды писатель замолчал на 14 лет, посвятив себя борьбе за независимость на своей родине. За это время закончил учебу в 1959 году и вернулся в Камерун, участвуя в происходящем там движении за независимость. В это время он установил связи с марксистской группой, действовавшей в Камеруне. Откровенность Бети вскоре оказалась опасной, поскольку стремление к независимости становилось все более жестоким, и после ареста он вернулся во Францию, где нашел работу учителем литературы в Руане. В 1972 году вышло его политическое эссе, описывающее культуру неоколониального режима на его родине. Работа была немедленно запрещена как во Франции, так и в Камеруне.

Бети связал себя узами брака с учительницей французского по имени Одиль Тобнер, с которой познакомился, когда преподавал в Руане. У них было трое детей. Он покинул наш мир в Дуале, Камерун, 8 октября 2001 года из-за почечных осложнений. На момент его смерти этого знаменитого писателя пригласили прочитать отрывки из его книг в «Гарвардском университете». Большинство его произведений изначально были запрещены на родине автора.