Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Станюта Стфеания - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Стефа́ния Миха́йловна Станю́та (белор. Стэфанія Міхайлаўна Станюта; 1905—2000) — белорусская советская актриса театра и кино. Народная артистка СССР (1988).


Стефания родилась в Минске в семье живописца. В 1923 году Михаил Станюта написал тот самый «Портрет дочери». Кстати, эта картина находится в Национальной картинной галерее Беларуси. Мать Стефании будучи молодой работала у разных людей в услужении. Она умерла в 1934 году. Стефания окончила три класса в церковной школе и еще несколько классов в гимназии. Она увлеклась танцами и ее пригласили в Первое белорусское товарищество драмы и комедии. Вместе с талантливыми учениками Стефания попала в Москву на учебу. Она обучалась в Белорусской театральной студии, в 1926 году она окончила ее.


Стефания Станюта слышала Шаляпина, видела, как танцуют Айседора Дункан и ее воспитанницы, была покорена игрой актера Михаила Чехова. Самое большое впечатление на нее произвели постановки Мейерхольда и Таирова. Станюта исполнила роль Титании в спектакле «Сон в летнюю ночь». Спектакль ставил Смышляев. Именно он научил Станюту стремиться к разностороннему развитию своего таланта. В 1926 году Стефания начала работать во Втором Белорусском драматическом театре, что в Витебске. В 1932 году играла на сцене Национального театра им. Янки Купалы в Минске.


Стефания пережила войну, эвакуацию, воспитала сына Александра. Однако во все времена для нее превыше всего оставалось творчество. Она играла в народных спектаклях, например в «Примаках», «Разоренном гнезде», «Кто смеется последним?». Чудесно сыграла в комедии «День чудесных обманов», «Я, бабушка, Илико и Илларион». Одной из самых экстравагантных ее ролей была Мод в спектакле «Гарольд и Мод».


Кроме игры на сцене театра Стефания еще снималась в кино. Среди ее друзей была Лариса Шепитько. Стефания также записывалась на радио, делала очень красивые бусы из ореховых скорлупок, ракушек и кофейных зерен. Стефания Станюта умела жить, любя и уважая тех, кто рядом, и до последних дней оставалась для многих идеалом. Молодые актеры, которые исполняли роль Гарольда из спектакля, пытались подражать мастерству Стефании вести диалоги как она, увлекать и самой увлекаться. В кино снималась актриса уже под конец жизни. Ее приглашало очень много кино- и телережиссеров. Пожалуй, одна из самых ярких лент со Стефанией – это «Прощание».