Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Басов Николай Геннадиевич - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Никола́й Генна́диевич Ба́сов (14 декабря 1922, город Усмань Тамбовской губернии — 1 июля 2001) — советский физик, лауреат Нобелевской премии по физике (1964).


Николай родился в 1922 году в Усмани. Его отец был профессором в лесном институте Воронежа. Среднюю школу Николай окончил в 1941 году и тут же отправился на фронт. Он стал ассистентом врача после курсов в военно-медицинской академии в Кубыйшевске. Он прослужил до Победы. В 1945 году Николай Басов поступил в Московский инженерно-физический институт. Начиная с третьего курса Басов проводит время в Физическом институте АН СССР имени П. Н. Лебедева в качестве лаборанта. Он получил диплом МИФИ и пошел в качестве аспиранта в Физический институт. Его руководителем стал Александр Прохоров. Кандидатскую диссертацию Басов защитил в 1953 году. В 1956 году он защитил докторскую. Главной темой диссертации стал мазер (молекулярный генератор).


Физический принцип работы этого устройства объяснил Эйнштейн в 1917 году. Результатом его исследования стало трехчленное уравнение, которое описывало поглощение и испускание излучения молекулами. Однако довольно долго это явление было лишь частью теоретической физики. Никлоай Басов перевел это излучение в практическую область. Он не только смог усилить это излучение, но и на его основе придумал мазер. Басов добился увеличения количества атомов в излучении благодаря неоднородным электрическим магнитным полям. Мазер усиливал и генерировал излучения с точной частотой.


В 1955 году Прохоров и Басов опубликовали свое сообщение о «трехуровневом методе». Надо отметить, что над таким же прибором работал американский физик Чарльз Таунс из Колумбийского университета. Это он назвал свое творение мазером. Прохоров и Басов называли его молекулярных генератором. В 1960 году физик из компании США «Хьюз Эйркрафт» сконструировал прибор, в основе которого лежал трехуровневый принцип. Прибор Меймена очень быстро приобрел широкое распространение, а назвали его лазером. В 1964 году Басов, Прохоров, Таунс были удостоены Нобелевской премии. Однако на этом Прохоров и Басов не остановились. Они начали разрабатывать лазеры различных типов. Басов занимался не только научной деятельностью. Он также был редактором нескольких журналов: «Наука», «Квант», «Квантовая электроника», «Природа». Он был членом академий наук в разных странах. Ученый умер 1 июля 2001 года.